«Арктическая ферма» в Яр-Сале хочет делать сгущенку и плавленый сыр | «Красный Север»
0°C

Экономика

«Арктическая ферма» в Яр-Сале хочет делать сгущенку и плавленый сыр

Животноводческий комплекс «Арктическая ферма» в Яр-Сале, расположенный далеко за Полярным кругом, даже в самые сильные морозы не останавливает работу. Ежедневно 33 коровы хозяйства, входящего в компанию «Ямальские олени», дают более 300 литров молока.


Буренки размещены в теплом помещении, часть из них стельные – вынашивают телят – весной пополнится поголовье. А чтобы повысить продуктивность, «мамаш» регулярно подкармливают комбикормом и минеральными добавками.

Сейчас местный цех по переработке молока исправно выдает более десяти наименований полезной продукции. Традиционно наибольшим спросом пользуется пастеризованное молоко, кефир, сметана, творог и масло.

Как рассказала «Красному Северу» директор цеха Римма Найденко, в первую очередь свежим молоком и сметаной обеспечивают ярсалинский детский сад «Солнышко». Также натуральные вкусности реализуют через фирменный магазин «Ямальских оленей» в Яр-Сале и в поселках Ямальского района.

– Мы используем сырье только от местных буренок, а закупаем только натуральную закваску и наполнители для йогуртов, – сообщила она. – Еще выпускаем творожную массу с изюмом, курагой, ванильную и мягкий сыр «Адыгейский». Раньше пробовали готовить сыр «Голландский», но это слишком трудоемкий процесс и для нашего цеха большая нагрузка. Также получилось и с итальянским сыром Буррата, который мы тоже изготавливали – в наших условиях это «дорогое удовольствие». Если его делать, то только под заказ. Зато планируем пополнить ассортимент творожным и плавленым сырами, сгущенным молоком.

По словам Риммы Найденко, летом надои у коров всегда больше, тогда в ассортименте заполярной фермы появляется мягкое мороженное «Советское», «Ванильное», «Банановое», «Клубничное», «Шоколадное».

Пока продукцию «Арктической фермы» непросто найти за пределами района. Небольшими партиями ее завозят только в Салехард. Если предприятию удастся увеличить мощности, то еще больше ямальцев смогут отведать заполярное молоко.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Для Арктики разработают особый хлеб


0

0

0

0

0

0



Темы

Поселок Яр-Сале