Арктический чай пьют в Москве и Питере | «Красный Север»
0°C

Экономика

Арктический чай пьют в Москве и Питере

Более 800 килограммов популярного напитка из целебной травы изготовила и продала за два года семья салехардцев.


Азы приготовления купажей предпринимательница Наталья Котлярова постигала на родине чая – в Китае. По словам северянки, две недели обучения у чайного мастера на острове Хайнань обогатили ее знания в этой сфере на годы вперед.

Однако, на Ямале она взялась не за производство «черного, байхового», а за иван-чай.

– Технология изготовления смесей одинаковая, не важно, какое растение используется, – поделилась секретами женщина. – Я просто применила ее к местному сырью.

А начиналось всё с эксперимента. На Ямале летом богатые поля иван-чая: Наталья вместе с мужем и сыном несколько лет собирала растение, сушила и делала полезный напиток для себя и друзей.

Как правило, северная заварка тем, кто ее отведал, нравилась. Заказы стали расти, и когда «перевалили за первые сто килограммов», Котляровы решили открыть собственное дело.

Взяли в аренду пустующее помещение, смонтировали оборудование: роллеры для крутки листа, печь, столы и прочее. Само собой, пришлось раскошелиться. Однако, по заверению собеседницы, помогли окружные субсидии на поддержку малого и среднего предпринимательства:

– Когда создавали предприятие, округ нам возместил 50 процентов затрат и выделил субсидию на организацию нового производства. На эти деньги мы зарегистрировали товарный знак, разработали и изготовили упаковку. Так что программы господдержки бизнеса на Ямале реально работают. Испытано на себе.

Вообще, агрономы иван-чай именуют кипреем узколистным, но для простого обывателя не столько важно его точное название, сколько полезные свойства. А оно, помимо прочего, повышает тонус, успокаивает нервы и лечит головные боли.

– Растение начинаем собирать в июле с момента цветения и примерно до середины августа, – пояснила Наталья Владимировна. – Муж, сын и я. Основное место – Приуральский район. Заготовка длится почти круглосуточно, пока трава в цвете. Причем от населения ее не принимаем, так как даем гарантию покупателям лишь на то, что лично заготовили.

Между прочим, для приготовления 400 килограммов конечного продукта, требуется около 2,5 тонн кипрея. А собирает его семейство Котляровых вручную, подрезая стебель ножиком. Поистине кропотливое занятие!

Добытый в тундре иван-чай, сортируют, вялят и сушат, делают заготовку для различных видов купажей. И вплоть до нового года формируют готовые упаковки.

К примеру, молодой лист идет только в смесь под романтичным названием «Золото Севера. Нежный». Это сильно ферментированный чай без добавок. С «вкраплениями» листа морошки получил соответствующее название – «Морошковый», а с шикшей и мелиссой – «Обдорский».

На очереди – приобретение инфракрасных печей, с помощью которых собираются готовить для чайных смесей северные ягоды. Салехардка продолжила:

– У нас ягоды есть и сейчас, но их очень долго сушить. К примеру, на просушку черники уходит около одного месяца. Печь в несколько раз сократит это время. Также планируем в этом году впервые выпустить прессованный чай – пуэр.


0

0

0

0

0

0



Темы