Авиакомпания «Ямал» получила два многоцелевых вертолета Ми-8МТВ-1 | «Красный Север»
0°C

Экономика

Авиакомпания «Ямал» получила два многоцелевых вертолета Ми-8МТВ-1

Парк авиационной техники авиакомпании «Ямал» пополнился двумя новыми вертолетами Ми-8МТВ-1. Машины, построенные на Казанском вертолетном заводе, передал ямальскому перевозчику холдинг «Вертолеты России».


Многоцелевые вертушки предназначены для перевозки грузов массой до четырех тонн – в кабине или на внешней подвеске, а также для 24 пассажиров или 12 носилок с сопровождающими. В частности, на Ямале такая техника востребована для санитарных перевозок, при авиапатрулировании и борьбе с природными пожарами.

По информации пресс-службы поставщика, машины оснащены двумя газотурбинными высокоэкономичными отечественными двигателями ТВ3-117ВМ. Мощность каждого из них составляет 2200 л.с., а максимальная скорость – 250 км/ч. Также на борту имеется аварийная силовая установка, дающая электроэнергию в случае отказа генератора.

– Внутри салонов есть места для дополнительных топливных баков. При этом вертолеты можно эксплуатировать практически в любых климатических условиях. И они уже давно зарекомендовали себя в работе на Крайнем Севере, – отметили представители холдинга.


СПРАВКА «КС»

В конце прошлого года АК «Ямал» также получила два вертолета Ми-8МТВ-1. А в 2017-2018 годах купила на Казанском вертолетном заводе пять машин этой серии. При этом в конце 2018 года перевозчик открыл в аэропорту Салехарда современный ангар для обслуживания винтокрылых машин. Для технической проверки и ремонта здесь могут разместиться одновременно четыре борта. Ранее подобные услуги были доступны только в Тарко-Сале или соседней Югре.


0

0

0

0

0

0



Темы