Бизнес снабдили интернет-навигаторами | «Красный Север»
0°C

Экономика

Бизнес снабдили интернет-навигаторами

Сетевые ресурсы помогут открыть или расширить бизнес. Об этом говорили на Совете по развитию малого и среднего предпринимательства в ЯНАО.


Один из новейших инструментов – сервисы портала «Бизнес-навигатор». Он охватывает пока Салехард и Новый Уренгой, подключиться могут и другие муниципалитеты. Сейчас на портале зарегистрированы более 200 тысяч пользователей из разных регионов страны, среди них – почти полторы тысячи северян.

– Это единственный агрегатор всей информации для малого бизнеса в России. Здесь есть данные о господдержке, нововведениях для предпринимателей, данные о госзакупках и различные бизнес-проекты,  – отметила Светлана Гусева, директор департамента экономики ЯНАО, ответственный секретарь совета.

Упростят жизнь предпринимателей и услуги, которые им предлагают в МФЦ. Напомним, что в пилотном варианте в Ноябрьске, Салехарде и Харпе открылись специальные зоны и окна для этой категории клиентов. В сентябре аналогичный офис откроется в Новом Уренгое. К слову, у специалистов МФЦ можно получить и информацию об услугах Фонда финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства в ЯНАО.  С этого года он занимается выдачей субсидий на реализацию инвестпроектов, на первый взнос при заключении лизинговых договоров, расходы социального предпринимательства и других. Через фонд также можно получить заём или приобрести недвижимость.

– В рамках специального продукта «Актив» предприниматели могут воспользоваться объектами, которые есть у фонда,  для ведения бизнеса на льготных условиях, – сказала Светлана Гусева.

Еще одно направление – это внедрение риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности. Светлана Гусева напомнила, что до 2019 года в стране действует мораторий на плановые проверки предпринимателей. Далее ревизоры должны отойти от количественного к качественному показателю, то есть речь идет не о гонке за числом выявленных нарушений, а о достижении поставленной цели, к примеру, снижения уровня заболеваемости. Под лупу контроля будут брать ранее «проштрафившихся» и тех, чья сфера деятельности связана с большей опасностью и риском.


0

0

0

0

0

0



Темы