Больше половины оленей в ЯНАО привили от «сибирки» | «Красный Север»
0°C

Экономика

Больше половины оленей в ЯНАО привили от «сибирки»

В ЯНАО до конца сентября планируют привить против сибирской язвы более полумиллиона северных оленей. По данным пресс-службы правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, на сегодня вакцинировано 66% поголовья.


– В регионе вакцинация проходит в два этапа и требует тщательного проведения подготовительных мероприятий в части совместного определения с владельцами мест и сроков её проведения, мобилизации людских ресурсов, снабжения их амуницией, биопродукцией, специальным инструментарием, бытовыми принадлежностями для длительного проживания в тундре и расходными материалами, в том числе для переносных (мобильных) коралей, – рассказал главный ветеринарный врач округа Евгений Попов.

Сейчас основная группировка сил сосредоточена на самых северных участках – это Гыданский полуостров и от деревни Тамбей до пролива Малыгина на полуострове Ямал.

Сейчас в тундровых условиях работают 47 ветеринарных специалистов. Несмотря на непростые погодные условия, прививочные бригады остаются в штатном режиме в Тазовском, Ямальском, Надымском и Пуровском районах. На следующей неделе подключится Приуральский район. Вакцинация уже завершается в Красноселькупском, Пуровском и Надымском районах.

Всего в период летней кампании будет задействовано порядка 80 прививочных бригад из более 160 ветеринарных специалистов госветслужбы и сельхозпредприятий.

Напомним, что ранее за весенний период вакцинации было привито 183 тысячи голов северных оленей. Подробнее об этом читайте здесь.

После завершения вакцинации против сибирской язвы в планах у ветеринаров перегруппировать личный состав на вакцинацию против бруцеллёза и обработку оленей против подкожного овода. А также специалисты ведут дальнейшую разработку пилотного проекта электронного чипирования оленей, который в этом месяце стартовал в Сеяхинской тундре.


Подготовила Ирина Гильфанова


0

0

0

0

0

0



Темы