Будущее отечественной экономики обсудили в Питере | «Красный Север»
0°C

Экономика

Будущее отечественной экономики обсудили в Питере

Петербургский международный экономический форум, завершившийся в субботу, прошел под девизом «Формируя повестку устойчивого развития». Участники говорили о тенденциях в мировой и российской экономике, технологических перспективах и развитии человеческого потенциала.


Будущее оценивали радужно не все. Любопытными оказались, к примеру, результаты импровизированного опроса, который в рамках делового завтрака на площадке Сбербанка провел Герман Греф: он уточнил у гостей их взгляды на возможность опережающего экономического роста страны благодаря нацпроектам. В такое развитие событий поверила примерно пятая часть собравшихся. Из них – почти две трети оказались госслужащими…

Сомнения развеял Владимир Путин, коснувшийся в своем выступлении тонкой технологии решения поставленных задач. Прежде всего, глава государства рассказал о приоритетных целях, направленных на рост экономики и доходов россиян, увеличение продолжительности жизни, развитии образования и здравоохранения, сбережении окружающей среды. Вторым ключевым направлением он назвал форсированное технологическое развитие, а третьим – создание благоприятной деловой среды.

Фото: Данил Колосов
Фото: Данил Колосов

Все три дня, пока шла деловая программа форума, российские и зарубежные предприятия и регионы страны презентовали в павильонах свои достижения и проекты – тут можно было найти и лимузин «Аурус», и обрабатывающий станок, и, к примеру, сотню тысяч роз, из которых составили таблицу Менделеева – именно так украсил свой стенд «Уралкалий». Тут же подписывалось множество соглашений, порой буквально очередями, одно за другим. У Ямала своего собственного уголка не было, но делегации округа это никак не мешало.

– Традиционно крупные компании делают красивые, эффектные павильоны. Но дело не в них, не в том, как это все выглядит. Важны проекты, которые претворяются в жизнь. Не знаю, как у других, но наши – будут реализованы. Это будущие рабочие места, будущие реальные доходы, то, что и двигает страну вперед, – уверен губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.


Перспективы автономии касаются, конечно, реализации транспортных проектов, освоения месторождений и углубления сотрудничества с предприятиями ТЭК. Этому и была посвящена программа делегации.

Как уже сообщал «Красный Север», глава региона подписал в Петербурге соглашение с ПАО «Транснефть». Еще одно чуть позже было заключено между ЯНАО и «Газпром нефтью». Губернатор и председатель правления компании Александр Дюков оставили подписи под меморандумом о взаимопонимании по вопросам создания технологического центра по разработке ачимовских отложений. Цель – изучить возможности выгодной добычи трудноизвлекаемых запасов.

– Реализация в ЯНАО масштабного инвестиционного проекта по освоению ачимовских залежей стратегически важна не только для нашей компании, но и для всей нефтегазовой отрасли страны. Речь идет о значительных ресурсах: по предварительным оценкам, их разработка может обеспечить от 20 до 40 млн тонн в год дополнительной нефтедобычи. Сейчас мы работаем над созданием комплекса технологий для рентабельного освоения ачимовских залежей, – рассказал председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков. 

Больше половины подтвержденных, числящихся на государственном балансе запасов нефти, газа и газоконденсата в этих залежах на территории Западной Сибири сосредоточены на Ямале. Компания предложила создать на базе одного из лицензионных участков в округе полигон, где будут испытывать перспективные технологии. Центр должен будет обеспечить взаимодействие недропользователей, производителей оборудования и ПО, учебных заведений, ученых и инноваторов.

Достигнутые в рамках форума договоренности включают, помимо прочего, появление на Ямале новых социальных объектов, рассказал Дмитрий Артюхов:

– Это инфраструктура района Коротчаево: бассейн, ледовый корт – то, чего ждут наши жители.

Кроме соглашения с Нижегородской областью, о котором мы тоже сообщали, Ямал заключил еще одно – с Алтайским краем. «Дорожная карта», рассчитанная на углубление сотрудничества двух регионов, охватывает период вплоть до 2022 года.

Субъекты интересны друг другу, так что их сближение позволит развивать и взаимно усиливать потенциал обоих регионов, считает руководитель края Виктор Томенко.

– Мы планируем расширять поставки в ЯНАО продукции, которая там уже известна, в первую очередь это широкий спектр высококачественных продовольственных товаров. Но есть и новые интересные направления сотрудничества, связанные с поставками специальных изделий и товаров народного потребления, – сказал глава субъекта.

Фото предоставлено фондом «Росконгресс»
Фото предоставлено фондом «Росконгресс»

В ответ же на Алтае ждут из округа… самих его жителей. Губернатор сибирского региона выразил надежду, что с Ямала будет приезжать больше туристов. Чтобы сделать эти поездки доступнее для них, алтайские власти рассматривают даже возможность открытия прямых авиарейсов из Барнаула в Салехард, рассказал Виктор Томенко. Оперативно получить комментарии в правительстве субъекта по этому вопросу нам не удалось.

– Мы пригласили официальную делегацию округа посетить Алтайский край в 2019 году, чтобы провести встречи, деловые переговоры, подробно рассказать об особенностях нашего края, его интересных предприятиях и людях. Это поможет нам продвинуться в развитии наших добрососедских отношений, – подчеркнул Виктор Томенко после подписания договора. 


– Ямал сотрудничает с Алтайским краем уже несколько лет. За это время проделана большая работа по развитию торгово-экономических связей, поиску общих интересов в социальной, культурной и научной сферах. Подписанный документ придаст взаимодействию регионов новый импульс и позволит оформить его в новые проекты, – считает Дмитрий Артюхов.

КОММЕНТАРИЙ

Ямал загрузит Севморпуть по полной

Заместитель губернатора округа Александр Калинин подписал трехстороннее соглашение о взаимодействии при возведении моста через Пур и поучаствовал в учредительном заседании Общественного совета Северного морского пути.

Этот орган был создан как площадка для открытого экспертного обсуждения и выработки оптимальных решений по развитию СМП с учетом международных практик. Оргкомитет возглавил гендиректор «Сов-комфлот» Сергей Франк. В учредительном заседании участвовали генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачёв, председатель Комитета Совфеда по международным делам Константин Косачёв, иностранные гости. Сам совет пока не сформирован, но на Ямале рассчитывают, что регион будет в нем представлен.

Напомним, президент поставил задачу увеличить ежегодный грузопоток по транспортной магистрали до 80 млн тонн к 2024 году. Реализуемые в округе проекты – ключ к ее решению. Так, ранее в этом году «НОВАТЭК» сообщал о планах к назначенному сроку довести массу только своих грузов, перевозимых за год по Севморпути, до 46,5 миллиона тонн – львиную долю составят СПГ и газоконденсат с Ямала.

– Развитие Северного морского пути важно в первую очередь с точки зрения освоения Арктики. На севере округа сосредоточено много перспективных месторождений. Для их освоения и обеспечения добычи необходима надежная транспортная связь, которую и обеспечивает СМП. А реализация новых крупных энергетических проектов – это всегда новые рабочие места для жителей округа и дополнительные налоги в региональный и федеральный бюджеты, – прокомментировал «Красному Северу» Александр Калинин.

Развитие Севморпути связано со строительством инфраструктуры на Ямале. Создание СШХ-2 сделает Сабетту самым восточным портом на трассе СМП с подведенной железной дорогой и оптимизирует маршруты доставки грузов. Строительство магистрали тоже обеспечит новые рабочие места и откроет дополнительные возможности для ямальского бизнеса, – отметил заместитель губернатора.



0

0

0

0

0

0



Темы