Бюджет Салехарда на следующий год станет рекордным | «Красный Север»
0°C

Экономика

Бюджет Салехарда на следующий год станет рекордным

salekhard.org
salekhard.org

Казна окружного центра в 2020 году вырастет на два миллиарда 155 миллионов рублей. Главный финансовый документа Салехарда утвердили депутаты городской думы в пятницу, 13 декабря. Расходы в следующем году будут аналогичны доходам – 10 миллиардов 456 миллионов рублей, поэтому бюджет бездефицитный и социально направленный.


– Сумма бюджета вызывает оптимизм. Утвержденные параметры позволят нам выполнить максимальное количество обязательств. Традиционно, наибольшая часть – 56 процентов или более 5,5 миллиарда рублей – будет направлена на социальную сферу, молодежную политику, образование, защиту и поддержку семей, – прокомментировал глава города Алексей Титовский.

Еще одно важное направление, подчеркнул мэр, – строительство, на которое потратят 1,7 миллиарда. В городе ждут завершения стройки трех детских садов. Запланировано проектирование дополнительного корпуса для школы № 2. Существующее здание рассчитано на 900 учащихся, сейчас здесь 1400 учеников, так что без расширения площадей не обойтись.

Увеличится финансирование спортивных соревнований и выездов, в Салехарде откроется Центр единоборств «Северный характер».

В приоритете – поручение губернатора о переселении граждан из аварийного жилья, что для салехардцев – наболевшая тема. По итогам недавнего обследования, как рассказал Алексей Титовский, более 200 домов нужно признавать непригодными для проживания. Темпы новоселий будут зависеть от того, как быстро будут строится дома. Напомним, в следующем году в Салехарде начнут возводить микрорайон Обдорский, рассчитанный на 250 тысяч квадратных метров жилья.

Алексей Титовский, подчеркнул, что в решении вопроса с аварийными домами городские власти будут плотно работать с правительством региона и окружными структурами.

По словам депутата городской думы Владимира Полупанова, цель бюджета – обеспечить комфортное и безопасное проживание салехардцев. В основе – наказы горожан во время предвыборной кампании. Утвержденные параметры документа он назвал беспрецедентными.

– Прежде всего в бюджете появились расходы на строительство дорог и это значительный прогресс для муниципалитета, – сказал Владимир Полупанов.

В частности, 7,5 километров асфальта проложат в микрорайонах Солнечный и Юбилейный. Кроме того, в планах ремонт восьми и реконструкция четырех дорог, в том числе Объездной, к которой салехардцев сейчас много нареканий.

Значительно вырастет и финансирование благоустройства, в городе облагородят шесть общественных территорий и 15 дворов. Продолжатся работы по избавлению города от септиков, к центральной канализации подключат микрорайоны Комбинат и Гидропорт. Для микрорайона Обдорский начнут строить котельную и готовить коммунальные сети к увеличению нагрузки.

– Всем салехардцам очень важно, чтобы происходило развитие города: должны и дальше строиться дороги, детские сады, другие социальные объекты.

В бюджете учтены поручения губернатора по сносу аварийного жилья и переселению граждан, строительству новых домов, увеличению поддержки для молодых семей. Не остались без внимания культура, спорт и социальная политика, – подчеркнул депутат Законодательного Собрания ЯНАО по Салехардскому одномандатному избирательному округу №1 Алексей Денисов.


0

0

0

0

0

0



Темы