Частные деньги работают на всех. Ямал вошёл в пятёрку лучших по развитию ГЧП | «Красный Север»
0°C

Экономика

Частные деньги работают на всех. Ямал вошёл в пятёрку лучших по развитию ГЧП

Ямал высоко поднялся в рейтинге развития государственно-частного партнёрства. Если в прошлом году регион занимал 18 строчку, а в 2019 – 15, то сейчас вырвался на пятое место. Объем инвестиций по проектам ГЧП в округе за год превысил 12, 6 миллиарда рублей.


Исследование среди 85 субъектов провели в Министерстве экономического развития РФ. Итоги огласил заместитель министра Илья Торосов во время видеосовещания.

Топ-5 субъектов России по темпам развития ГЧП возглавили Московская область – 1 место, Республика Саха (Якутия) – 2 место, Москва – 3 место, Санкт-Петербург – 4 место и Ямало-Ненецкий автономный округ – 5 место.

Как отметил замминистра, успех лидеров заключается в запуске масштабных инфраструктурных проектов в 2020 году. Также сказалась эффективная работа органов власти, открытость для инвесторов и всесторонняя поддержка проектов ГЧП.

При этом специалисты разного уровня сходятся в одном – на стремительное продвижение Ямала в рейтинге Минэкономразвития повлияли несколько ключевых проектов.

Пуровский мост и аэропорт Нового Уренгоя

Один из важнейших – возведение моста через Пур, соединившего восток региона с основной сетью региональных дорог, и обеспечившего десятки тысяч ямальцев – из Красноселькупского, Тазовского и Пуровского районов – круглогодичным проездом через реку.

Пуровский мост, который на протяжении 40 лет не раз намеревались строить, в итоге появился менее чем за два года – по инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова и исключительно на средства частных инвесторов.

Фото: пресс-служба губернатора
Фото: пресс-служба губернатора

Другой гигант государственно-частного партнерства – новый пассажирский терминал аэропорта Нового Уренгоя. Современное здание воздушной гавани возводят с 2020 года одновременно с реконструкцией взлетно-посадочной полосы. Причем, округ стал первым субъектом в стране, заключившим концессию модернизации аэропортовой инфраструктуры.

Сейчас на терминале, который планируется сдать в 2022 году, строители монтируют металлоконструкции. Объект рассчитан на обслуживание 840 пассажиров в час и 1,45 млн – в год. Среди важных отличий –  теплый выход к автобусам, телетрапы и оборудование вместительных парковок.

Добавим, что после реконструкции взлетки там смогут приземляться и взлетать самые крупные воздушные суда типа Boeing 737-800 и Ан-124 («Руслан»).

Детские сады и туристические маршруты

На деньги частных инвесторов активно строятся на Ямале  и социальные учреждения, в том числе по нацпроекту «Демография».

Фото: Владимир Ганчерко, КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Владимир Ганчерко, КРАСНЫЙ СЕВЕР

К примеру, в середине июня в Пурпе открылся детский сад «Колокольчик» на 240 мест, построенный на условиях муниципально-частного партнерства (МЧП).

Всего в регионе возводятся 22 детских сада, большинство из которых уже работают, из них 13 – по МЧП. Дошкольные учреждения заполняют Ямал для исполнения поручения Президента РФ об обеспечении ребятишек до 3-х лет яслями.

Также привлечь частные инвестиции планируется в новые ямальские проекты. Например, создание в рамках нацпроекта «Туризм» туристического кластера на Полярном Урале. Ранее губернатор Дмитрий Артюхов анонсировал его появление. 

В кластер войдут этностобище «Земля Надежды», река Харбей, включая турбазу, озера Большое Щучье и Хадатаёганлор. Также к 2024 году предполагается сформировать 40 км туристических маршрутов в природном парке «Полярно-Уральский». 

КОММЕНТАРИЙ

В чём сила?

– Высокая позиция Ямала в рейтинге государственно-частного партнерства –  результат системной работы, – уверен руководитель проектного офиса ЯНАО Олег Клочков. – Настройке эффективной схемы взаимодействия между участниками проектов уделяется большое внимание. Стараемся максимально оперативно реагировать на обращения инвесторов, всегда находя взаимовыгодные решения.


0

0

0

0

0

0



Темы