Чем может гордиться ямальская аграрная наука? | «Красный Север»
0°C

Экономика

Чем может гордиться ямальская аграрная наука?

Новый сорт картофеля, который бы хорошо прижился на Крайнем Севере, в будущем году планируют разработать специалисты департамента по науке и инновациям ЯНАО совместно с учеными Ямальской сельскохозяйственной опытной станцией.


Учёные уже практиковались в выращивании морозоустойчивых культур, деревьев и растений. К примеру, летом 2016 года аграрии Надымского района запустили эксперимент по выращиванию клубники, смородины и малины в условиях Крайнего Севера. Благодаря этому люди, живущие в национальных сёлах, были обеспечены самозанятостью, а ассортимент продуктов для северян расширился.

Осенью 2017 года завершился долголетний проект, в рамках которого учёные СПбГЛУ им. Кирова определяли 140 видов деревьев для озеленения территории тундры ЯНАО, о чём напомнили в пресс-службе главы округа. Для проведения эксперимента в регионе с 2013 года было высажено 4 000 растений.

Также в 2018 году на Ямале, при участии Сибирского и Уральского отделений РАН, собираются провести мониторинг реки Обь, как сообщили на заседании Общественного совета при департаменте.

Для популяризации научной деятельности на Ямале ведётся серьёзная работа. Так, в 2017 году Салехард стал первым арктическим городом, выбранным Минобрнауки и МГУ им. М.В. Ломоносова центральной региональной площадкой Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. С Обдорской гимназией Научный центр реализует проект «Арктический класс».


0

0

0

0

0

0



Темы