Для «Ачимовки» разработают «дорожную карту» | «Красный Север»
0°C

Экономика

Для «Ачимовки» разработают «дорожную карту»

За 43 года объем «черного золота», добытого из ямальских недр, превысил цифру с девятью нулями. Миллиард пришелся на майские праздники. Теперь ямальцы подбираются к прежде недоступным горизонтам.


Заседание экспертного совета по природопользованию 16 мая в Салехарде посвятили освоению ачимовской толщи (пластам, расположенным на глубине трех-четырех километров и ранее считавшимся недоступными). На Ямале сосредоточена более половины изученных запасов «Ачимовки» в стране, еще 67 процентов этих залежей не разведаны. 

– Потенциал Ямала в части разработки ачимовской толщи колоссальный, – считает губернатор Дмитрий Артюхов. – У нас за последние годы идет существенное увеличение в нефтедобыче, но если мы не будем развивать новые технологии, то совсем скоро добыча стабилизируется и начнется неминуемое снижение. Недра должны стать доступными и экономически целесообразными. 

В перспективе «Ачимовка» может дополнительно дать 20-40 миллионов тонн нефти в год. Дело – за технологиями, готовность обмениваться опытом уже высказали в ПАО «Газпром нефть».

– Уверен, консолидировав ресурсы всех участников отрасли, государства и научного сообщества, мы достигнем синергетического эффекта, – подчеркнул директор дирекции по крупным проектам предприятия Денис Сугаипов.

В итоге участники экспертного совета пришли к необходимости сформировать «дорожную карту» по разработке ачимовской толщи и организовать технологический полигон. Это позволит объединить лучшие разработки и создать новые подходы.


0

0

0

0

0

0



Темы