Для налогоплательщиков открыта новая услуга, связанная с рисками | «Красный Север»
0°C

Экономика

Для налогоплательщиков открыта новая услуга, связанная с рисками

Интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика» стал у ямальцев одним из наиболее востребованных. За первое полугодие 2021 года количество пользователей сервиса достигло 178 194 человека или 27,4% общего числа налогоплательщиков. Также зарегистрировано 3 846 организаций (48,2% от 7977, состоящих на учете), «Личном кабинетом индивидуального предпринимателя» пользуются 11 615 человек (88,6% от 13 105).


Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Север-Пресс» рассказала начальник отдела камерального контроля Управления ФНС России по Ямало-Ненецкому автономному округу Ариадна Корсикова.

Сервис популярен, на все вопросы налоговики стараются реагировать оперативно. К часто звучащим относится тема блокировка счетов за непредставление налоговой декларации. Ямальцы спрашивают, как предотвратить риски блокировки счетов?

По словам Ариадны Корсиковой, во избежание блокировки счета и неприятных последствий в личных кабинетах налогоплательщика юридического лица и индивидуального предпринимателя появился новый раздел «Как меня видит налоговая».

– Вкладка «Сведения о рисках» поможет налогоплательщикам узнать о риске приостановления операций по счетам за несвоевременную сдачу налоговых деклараций и расчетов. В новом разделе можно получить информацию о двух потенциальных рисках. Первый – приостановление операций по счетам из-за непредставленной в срок налоговой отчетности, второй – несвоевременное представление деклараций и расчетов в будущем. При расчетах учитываются исторические данные по налоговой дисциплине налогоплательщика за последние три года. Таким образом, в случае неоднократного нарушения сроков сдачи деклараций риск окажется высоким, – разъяснила Ариадна Корсиква.

При этом она отметила, что если налогоплательщик пропустил срок сдачи декларации, информация о рисках и количество дней до планируемой блокировки счета отобразится в личном кабинете уже на следующий день.


0

0

0

0

0

0



Темы