Для предпринимателей создали онлайн «книгу жалоб» на силовиков | «Красный Север»
0°C

Экономика

Для предпринимателей создали онлайн «книгу жалоб» на силовиков

Жалобы на незаконные действия правоохранительных органов больше не будут спускать сверху предполагаемым обидчикам. Все претензии бизнеса будут рассматриваться непосредственно в центре. Чтобы отправить претензию в МВД, ФСБ, Следственный комитет и/или Генеральную прокуратуру, предпринимателю теперь достаточно зарегистрироваться на сайте забизнес.рф


Новый портал запущен на этой неделе Агентством стратегических инициатив совместно с РСПП, ТПП, «Деловой Россией» и «ОПОРОЙ РОССИИ», в рамках исполнения поручения президента, прозвучавшего в обращении к Федеральному собранию. 

На платформе у каждого предпринимателя будет личный кабинет. Для регистрации потребуются персональные данные – Ф.И.О., ИНН, ОГРН (ОРГНИП), номер телефона и электронный адрес. 

В разработке цифровой платформы активно участвовало МВД РФ. Там видят пользу ресурса именно в обратной связи с бизнесом. 

– Нами не зря было принято решение, чтобы центральным аппаратом рассматривались обращения, чтобы объективно оценить действия или бездействия тех органов, на которые поступают жалобы, – отметил Виталий Шулика, заместитель министра внутренних дел. 

К слову, цифровая платформа позволяет обратиться не только в правоохранительные органы, но и в общероссийские деловые объединения, бизнес-омбудсмену – для получения независимой экспертной оценки. 

За первые дни на портале появилось несколько десятков жалоб, причем тема обращения открыта для общего просмотра. Больше всего зарегистрировавшихся из Москвы, в ЯНАО всего двое, по данным на 22 ноября. 


Подготовила Александра Чернявская


0

0

0

0

0

0



Темы