Для таксистов и парикмахеров. На Ямале действует специальный налоговый режим для самозанятых | «Красный Север»
0°C

Экономика

Для таксистов и парикмахеров. На Ямале действует специальный налоговый режим для самозанятых

С начала года на Ямале введен налог на профессиональный доход (НПД) для самозанятых граждан. Новый механизм уже оценили почти 200 индивидуальных предпринимателей.


Об этом сообщила директор департамента ЯНАО экономики Светлана Гусева. Она считает везением то, что Ямал вошел в число 19 субъектов, которым в этом году предоставлено право использования профессионального налогового вычета. 

– Около двухсот человек уже зарегистрировали свою деятельность, – сообщила Светлана Леонидовна. – Но нам необходимо это дополнительно стимулировать. Разработан план мероприятий по работе с отдельными аудиториями, которым наиболее выгодна такая система налогообложения. Это могут быть, например, таксисты или парикмахеры. Если они зарегистрируются как самозанятые, то окажутся в более выгодном положении.

Налоговая ставка для них составит всего 4–6 процентов в зависимости от того, кому предоставляются услуги: гражданам или ИП и юридическим лицам. Регистрация в качестве самозанятого позволит получать 10 тысяч рублей налогового вычета, не уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование, а также совмещать предпринимательскую деятельность с работой по трудовому договору.

Новшество подходит для индивидуальных предпринимателей, которые не привлекают  наемных работников и зарабатывают менее 2,4 миллиона рублей в год. 

Кроме того, Светлана Гусева рассказала об экономических мерах, принимаемых в рамках послания Президента РФ Федеральному Собранию. 

Глава ведомства напомнила, что большая часть программного документа посвящена демографии, а инициативы носят национальный характер. На Ямале стремятся сделать так, чтобы все меры работали максимально эффективно. Повышенные темпы рождаемости, улучшение демографической ситуации создают дополнительные предпосылки для развития экономики. 

Отдельно Светлана Гусева остановилась на второй части послания, которая ориентирована на активизацию инвестиционного потенциала. В частности, президент обратил внимание на необходимость продолжения поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Один из инструментов – предоставление инвестиционного налогового вычета. Чтобы регионы использовали его шире, Владимир Путин предложил компенсировать им две трети выпадающих доходов от применения этого механизма.

На Ямале активное использование этого вычета сдерживали опасения возможного разбалансирования бюджетной системы региона. 

– На наш взгляд, схема нуждается в доработке, – отметила Светлана Гусева. – Сейчас мы готовим предложения в Налоговый кодекс, которые позволят максимально эффективно эту меру применять. Мы считаем, что необходимо предоставить субъектам полномочия по регулированию таких аспектов, как предельный объем вычета, предельный срок предоставления вычета и других. 


0

0

0

0

0

0



Темы