Для таксистов, репетиторов и нянь. Закон о самозанятых распространится на ЯНАО | «Красный Север»
0°C

Экономика

Для таксистов, репетиторов и нянь. Закон о самозанятых распространится на ЯНАО

Ямал вошел в число 19 регионов, которые с 2020 года подключатся к экспериментальному учету самозанятых граждан.


Закон принят в третьем чтении и находится на рассмотрении сенаторов. Особый налоговый режим для нянь, репетиторов, водителей, фотографов, домашних кондитеров и других категорий предпринимателей предполагает ставки в 4 (для физлиц) и 6 процентов (для ИП и организаций). Льготу, как сообщал «Красный Север», получит тот, чей годовой доход не превышает 2,4 миллиона рублей (ориентировочно до 200 тысяч в месяц), и у кого нет наемных работников.

– Предусмотрены очень хорошие преференции. Те, кто станут легальными участниками этого рынка, обеспечат себе в будущем получение пенсии, всех положенных выплат, – считает Владимир Пушкарёв, депутат ГД РФ.

Оформляется всё без посещения налоговой инспекции, если есть кабинет на портале «Госуслуги». Для регистрации достаточно установить мобильное приложение «Мой налог» и фиксировать в нем всю информацию о денежных поступлениях.

Скрин экрана загрузки приложения
Скрин экрана загрузки приложения

Добавим, что налог на профессиональный доход введен экспериментально в столице, Московской и Калужской областях, Татарстане с прошлого года. И успешно используется. 


0

0

0

0

0

0



Темы