Авиапарк «Ямала» в перспективе пополнят самолеты «МС-21» | «Красный Север»
0°C

Экономика

Авиапарк «Ямала» в перспективе пополнят самолеты «МС-21»

Развивать вертолетные и авиаперевозки ЯНАО продолжит совместно с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК). Соглашение о сотрудничестве подписано вчера, 20 ноября, в рамках XIII Международного форума «Транспорт России – 2019», прошедшего в Москве.


Стратегическое партнерство, напомним, началось несколько лет назад и позволило совершить значительный рывок в развитии региональной авиации. Увеличен парк АК «Ямал», выросло количество рейсов и субсидируемых маршрутов, что напрямую влияет на комфорт и качество жизни северян.

– Мы расширяем полетную сетку, – подчеркнул губернатор Дмитрий Артюхов. – Появились субсидируемые направления в курортные города – Симферополь, Сочи. Открыли новые направления, а на действующих увеличиваем частоту рейсов. Для всего этого нужен надежный авиапарк. Программа его развития реализуется полностью, благодаря сотрудничеству с ГТЛК.

Новый документ рассчитан на пять лет. Сама компания, напомним, зарегистрирована в ЯНАО. По словам Сергея Храмагина, генерального директора ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания», опыт взаимодействия с регионом – уникален, а апробированные решения будут тиражироваться по всей стране.

Фото Андрея Корикова
Фото Андрея Корикова

После подписания соглашения Дмитрий Артюхов сделал еще одно важное заявление: Ямал заинтересован в большом, вместительном, современном и надежном самолете российского производства.

– Летом северяне начинают массово уезжать в отпуска, дефицит билетов ощущается во всех населенных пунктах Ямала, – отметил глава региона. – И нам нужен самолет большей вместимости.

Таким лайнером может стать «МС-21», за созданием которого на Ямале давно следят.

– Понятно, что впереди много испытаний. Но в долгосрочной перспективе мы рассматриваем увеличение парка нашей ямальской авиакомпании с помощью самолета «МС-21», – сообщил Дмитрий Артюхов.

Напомним, что «МС-21» строит компания «Иркут» с участием ОКБ им. А. С. Яковлева. Вместимость лайнера может достигать 211 пассажиров. Новый отечественный самолет считается конкурентом Boeing и Airbus на средних магистралях.

По данным РБК, уже заключены договоры на поставку перевозчикам 175 новых самолетов.


0

0

0

0

0

0



Темы