Эксперты объяснили, почему на Ямале так дорого стоят гостиницы | «Красный Север»
0°C

Экономика

Эксперты объяснили, почему на Ямале так дорого стоят гостиницы

Командированным и туристам на Чукотке придется раскошелиться за номер в гостинице. Здесь, согласно данным Росстата на ноябрь 2019 года, самые высокие цены на проживание – 4,6 тысячи рублей в сутки с человека. В тройке лидеров высоких цен на номера – Югра и Ямал: 4,3 тысячи и 3,7 тысячи рублей соответственно.


Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин отметил: все три региона только развивают туристическую сферу. Недостаток мест диктует и высокую стоимость гостиниц. По словам эксперта, большинство местных отелей (около 70 %) – бывшие коммунальные квартиры.

– Если человек не хочет отдавать за сутки проживания 4,5 тысячи рублей, он сталкивается с ситуацией, когда более дешевых гостиничных номеров, к примеру за две тысячи рублей, в регионе просто нет. Выбирать в таком случае не приходится. Чем больше предложений, тем более умеренные цены. А там, где средств размещения не хватает, приходится платить за то, что есть, – цитирует NEWS.ru Юрия Барзыкина.

При этом в нижней части рейтинга оказались Республика Алтай (842 рубля), Рязанская область (989 рублей), Ингушетия (1052 рубля), Алтайский край (1064 рубля) и Астраханская область (1081 рубль). При этом в Санкт-Петербурге, который считается туристической столицей России, средняя цена одного дня в гостинице составляет 1547 рублей. В Москве – 2150.

В свою очередь, вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин отмечает: темпы роста внутреннего туризма за последние три года составили 15–      30 %. Следовательно, и спрос на места размещения в различных регионах страны существенно вырос. В 2019 году самыми посещаемыми туристами российскими городами стали Симферополь, Санкт-Петербург, Краснодар, Казань, Москва, Петрозаводск, Ростов-на-Дону, Воронеж, Суздаль и Красноярск.


Подготовила Елена Миленина


0

0

0

0

0

0



Темы