Эстонцы хотели купить мясо рогачей, но получили вежливый отказ | «Красный Север»
0°C

Экономика

Эстонцы хотели купить мясо рогачей, но получили вежливый отказ

МП «Ямальские олени» готовит к отправке в Финляндию 110 тонн оленины. Ценный груз может уйти в путь уже на следующей неделе. Это далеко не первая поставка в скандинавскую страну – с начала года местные аграрии послали туда 300 тонн деликатесного мяса.


Как пояснили «КС» в департаменте агропромышленного комплекса ЯНАО, до конца года ожидается стопроцентное исполнение обязательств в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» – за рубеж уйдет оленина, заготовленная в нынешнюю забойную кампанию. Почти три недели в Ямальском районе работают три «забойки», заготовлено более 100 тонн продукции, а в планах – 300 тонн.

По словам генерального директора МП «Ямальские олени» Евгения Мальцева, к ним поступает немало предложений о сотрудничестве из-за границы. Например, из Эстонии и Германии. Но, пока, планов по расширению экспорта нет, сначала необходимо насытить собственный рынок.

– Хотим открыть пункты сбыта в вахтовых поселках: Бованенково, Сабетте и Новом Порту. Есть желание организовать торговлю в Аксарке и Лабытнанги. Планы у нас весьма амбициозные, надеемся, что всё задуманное удастся реализовать, – поделился перспективами глава хозяйства. 

Добавим, в конце года в Панаевске и Мысе Каменном должны заработать два фирменных магазина предприятия.


0

0

0

0

0

0



Темы