Ферма в Пурпе пополнила ассортимент натуральными сливками | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:49, 23 сентября 2022

Экономика

Ферма в Пурпе пополнила ассортимент натуральными сливками

Аграрии из Пурпе продолжают насыщать ямальский рынок продуктами животноводства. Очередной новинкой стали 10-процентные натуральные сливки. Сейчас молочный ассортимент местной фермы уже превысил 15 наименований.


В ближайших планах разнообразить этот перечень варениками с творогом.

Среди наиболее популярных молочных продуктов, которые производит компания «Веритас» из Пуровского района, – пастеризованное молоко, сметана, творог, масло и несколько видов йогурта. Эти вкусности расходятся по магазинам Пуровского района, а также в Губкинском и Муравленко.


Как рассказала «Красному Северу» заместитель генерального директора предприятия Екатерина Коваленко, сейчас в дойном стаде 42 коровы черно-пестрой голштино-фризской породы, которые в прошлом году дали более 34 тонн молока.

Еще одна новинка пурпейских фермеров – мясные полуфабрикаты. Пока это пельмени и манты с начинкой из говядины, которые запустили в производство с начала января. А скоро к ним добавятся котлеты.

Отметим, что мясное направление ООО «Веритас» осваивает с прошлого года. На убой идет часть молочного поголовья, которое выбраковывается, а также специально закупают бычков из Свердловской области.

– Продавать охлажденную говядину мы начали с конца ноября и к сегодняшнему дню реализовали уже более двух тонн, – сообщила заместитель гендиректора. – Следующий этап – колбасные изделия. Их планируем выпускать с весны. Необходимое оборудование уже закупили, а цех запустим в Губкинском, где у нас находится фирменный магазин. Начнем с купатов и колбасок для гриля, а затем расширим ассортимент несколькими видами вареных и полукопченых колбас.

Животноводческий комплекс в Пурпе открылся в 2017 год. Его оснастили итальянским оборудованием для содержания и доения коров, а также производства молока. До сих пор аналогов итальянской линии на Ямале нет.

Здание для содержания быков и убойный пункт возвели в 2020 году, поблизости от молочной фермы. Причем, как подчеркнула Екатерина Коваленко, здесь заготавливают мясо халяль.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Жители Пурпе и Губкинского получают молоко с доставкой на дом

Фермеры из Пурпе начали продажу охлажденной говядины


0

0

0

0

0

0



обновлено: 18:49, 23 сентября 2022

Темы

Фермеры, Продовольствие, Пуровский район