Флот ямальских рыбаков пополнило рефрижераторное судно «Тазовчанка» | «Красный Север»
0°C

Экономика

Флот ямальских рыбаков пополнило рефрижераторное судно «Тазовчанка»

Сельхозкооператив «Тазовский» собирается в летнюю путину увеличить добычу живого серебра в два раза. Это стало возможным благодаря щедрому подарку от округа – новому рефрижераторному судну.


В «Тазовском» готовы к рекордной добыче

«Тазовчанка», построенная в Тюмени по заказу правительства Ямала, 26 июня прибыла в Салехард. Возможности нового судна оценил губернатор региона Дмитрий Артюхов, информирует пресс-служба главы автономии.

К примеру, новинка оборудована скороморозильными аппаратами для шоковой заморозки, куда можно загружать до 8 тонн в сутки. Также на борту две холодильные камеры для хранения продукции объемом 100 кубометров каждая. Это позволит одновременно сберегать около 90 тонн улова.

Сейчас за предприятием «Тазовский» в акватории одноименной губы закреплены три промысловых участка.

– Корабль позволит нам вдвое нарастить объемы вылова, – отметил глава хозяйства Алексей Рожков. – На 10 человек увеличится количество рабочих мест. Но самое главное – на этом судне будет безопасно работать.

Добавим, что длина «Тазовчанки» – 47 метров, а максимальная грузоподъемность – 200 тонн. Корпус разделен на производственную зону для обработки рыбы, и жилую – для размещения команды.

Пока судно пришвартовано на причале Салехардского комбината, где и пройдет первичные испытания.

На очереди покупка трех плашкоутов

Тем временем флот ямальских рыбодобывающих предприятий продолжат обновлять.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Так, по словам губернатора, в текущем году купят три несамоходных изотермических судна (плашкоутов) для Салемальского рыбозавода в Ямальском районе и для приуральского совхоза «Байдарацкий».

– На Ямале принята большая программа модернизации рыбопромыслового флота, – сообщил Дмитрий Артюхов. – Будет создано три таких производственных платформы. Есть планы по ремонту 40 существующих судов. В целом это создаст условия для увеличения производительности и новый уровень комфорта для занятых в отрасли работников.

Также в рамках программы за два года уже капитально отремонтировано 24 несамоходных изотермических судна для предприятий Шурышкарского, Ямальского, Приуральского и Тазовского районов.


0

0

0

0

0

0



Темы