«Газпром нефть» отгрузил 20 миллионов тонн нефти из Арктики на экспорт | «Красный Север»
0°C

Экономика

«Газпром нефть» отгрузил 20 миллионов тонн нефти из Арктики на экспорт

«Газпром нефть» отгрузил 20 миллионов тонн нефти из Арктики на экспорт. Юбилейная партия черного золота предназначена для переработки на нефтеперерабатывающем заводе Панчево в Сербии.


Как сообщили в пресс-службе добывающей компании, сорта нефти ARCO и Novy Port, которую добывают на Приразломном и Новопортовском месторождениях, пользуются стабильным спросом на европейском рынке.

Для поставок углеводородов из Арктики создана уникальная логистическая схема, включающая танкерный флот ледового класса, перевалочный комплекс в порту Мурманск, а также нефтедобывающую платформу «Приразломная» (в Печорском море) и терминал «Ворота Арктики» (близ Нового Порта Ямальского района).

– Накопленный опыт круглогодичного вывоза нефти в российской Арктике, позволит в дальнейшем наращивать объемы экспорта. Мы планируем расширить поставки ARCO и Novy Port в новые регионы и развитие новых маршрутов транспортировки арктической нефти, – рассказал заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер.

Добавим, что в 2017 году объем экспортных отгрузок нефти из Арктики составил 8,5 миллионов тонн. В частности, экспорт с Приразломного месторождения «Газпром нефти» достиг 2,6 миллионов тонн. А нефти сорта Novy Port экспортировали 5,9 миллионов тонн.


0

0

0

0

0

0



Темы