«Газпромнефть-Развитие» создает новую традицию в Ямальском районе | «Красный Север»
0°C

Экономика

«Газпромнефть-Развитие» создает новую традицию в Ямальском районе

Слёт оленеводов и тундровиков по случаю празднования Дня коренных народов мира состоялся на территории Мало-Ямальского лицензионного участка. Создавать новую традицию в Ямальском районе помогают «Родные города» – программа социальных инвестиций «Газпром нефти».


Главный акцент праздника – соревнования по национальным видам спорта. Участники состязались в гонках на оленьих упряжках на траве, прыжках через нарты и перетягивании палки, а также выяснили, кто точнее метает тынзян на хорей. Организаторы вручили лучшим денежные сертификаты и ценные призы.

Кроме того, сотрудники «Газпромнефть-Развития» рассказали тундровикам, как идут работы на Мало-Ямальском месторождении, как следят за воздействием на окружающую среду, чтобы исключить влияние производственных факторов на традиционный образ жизни оленеводов.

– Наша компания в партнёрстве с администрацией Ямальского района поддерживает важные для местных жителей мероприятия и считает необходимым сохранять самобытную культуру коренных северных народов, – подчеркнул Максим Мишарин, исполнительный директор крупного проекта «Газ Ямала» («Газпромнефть-Развитие»). – Во время праздника мы также провели очередную встречу с тундровиками и продолжили начатый в прошлом году диалог: отчитались о том, как идут работы и выполняются достигнутые договоренности, и ознакомили с нашими дальнейшими планами.

Андрей Кугаевский, глава Ямальского района, назвал неделю в тундре плодотворной.

– Поводов для гордости у нас действительно предостаточно. В Ямальском районе самое большое в мире стадо северного оленя, а профессия оленевод — одна из редчайших в мире! – подчеркнул он, подытоживая поездку.

Справка

Мало-Ямальское газоконденсатное месторождение расположено в Ямальском районе ЯНАО в 100 км от Новопортовского месторождения. Его освоение предусмотрено крупным проектом «Газ Ямала», который реализует «Газпромнефть-Развитие» с целью эффективного комплексного использования углеводородных ресурсов южной части полуострова Ямал.


0

0

0

0

0

0



Темы