Главгосэкспертиза одобрила проект обустройства Харампурского газового месторождения | «Красный Север»
0°C

Экономика

Главгосэкспертиза одобрила проект обустройства Харампурского газового месторождения

Эксперты Омского филиала Главгосэкспертизы рассмотрели проект обустройства Харампурского газового месторождения в части освоения сеноманской залежи и участка туронской залежи и выдали положительные заключения.


Разработка Харампурского месторождения - важный шаг в реализации стратегии «Роснефти», его газ станет одним из основных источников поставок по долгосрочным контрактам компании. Основную добычу в рамках первой очереди будут вести из сеноманских залежей, отличающихся высокой продуктивностью и низкой стоимостью извлечения газа. Потенциал дальнейшего наращивания добычи на Харампурском месторождении связан с полномасштабной разработкой туронских залежей, из которых планируют добывать около одного миллиарда кубометров в год.

Обустройство месторождения пройдет в несколько этапов, сообщает пресс-центр Главгосэкспертизы. На его территории построят комплекс газопромысловых сооружений, в том числе кусты газовых скважин, трубопроводы газосборной системы, метанолопроводы, линии электроснабжения, автодороги, установка комплексной подготовки газа с центральной дожимной компрессорной станцией, сооружения водоснабжения и пожаротушения газового промысла, вахтовый жилой комплекс и другие объекты инженерной и вспомогательной инфраструктуры. Для обеспечения транспортировки товарного газа с Харампурского месторождения построят газопровод внешнего транспорта.


0

0

0

0

0

0



Темы