Горковский рыбозавод наловил больше всех на Ямале | «Красный Север»
0°C

Экономика

Горковский рыбозавод наловил больше всех на Ямале

Горковский рыбозавод с начала года добыл уже тысячу тонн живца, достигнув лучшего результата в отрасли. Также в тройке лидеров – предприятие «Тазагрорыбпром» с 900 тоннами «живого серебра» и Аксарковское рыбопромысловое предприятие – около 600 тонн.


Всего же за восемь месяцев года, по информации департамента агропромышленного комплекса ЯНАО, в округе добыли 6300 тонн рыбы, что на 300 тонн больше прошлогодних показателей. При этом на долю сиговых видов (чир, пыжьян, пелядь, ряпушка) пришлось свыше 1800 тонн улова.

Еще один ударник отрасли – Салемальский рыбозавод. Благодаря тому, что в этом сезоне хорошо идет ряпушка, его ловцы почти в два раза превышают результаты минувшей путины. Уже выловлено 450 тонн «хвостов», из которых 150 тонн – ряпушка.

– Кроме этого с начала года в регионе выпустили более четырех тысяч тонн рыбной продукции глубокой переработки – в том числе консервов и пресервов, – отметили в профильном ведомстве. – Продолжается масштабная модернизация рыбопромыслового флота. За счёт окружного бюджета до конца года планируется отремонтировать 14 несамоходных изотермических судов – плашкоутов, для приема и первичной обработки рыбы. В прошлом году в рамках государственной программы «Развитие АПК» было модернизировано 10 единиц техники.


Подготовил Владимир Ганчерко


0

0

0

0

0

0



Темы