Госкомиссия рассмотрела систему льгот по инвестпроектам в Арктике | «Красный Север»
0°C

Экономика

Госкомиссия рассмотрела систему льгот по инвестпроектам в Арктике

Госкомиссия по вопросам развития Арктики 9 апреля в рамках Международного арктического форума обсудила возможные варианты предоставления налоговых преференций для реализации проектов в арктической зоне.


Один из двух обсуждаемых вариантов с набором льгот для инвесторов будет выбран до конца месяца.

Первый вариант связан с предоставлением временных преференций от 10 до 15 лет в зависимости от величины проекта, сообщает ТАСС. При этом предусматриваются нулевые ставки платежей по налогу на прибыль, имущество, землю, налог на добычу полезных ископаемых.

Второй вариант заключается в сниженных налоговых ставках на весь срок действия проекта. Члены госкомиссии высказались за второй вариант, но этот вопрос еще будет обсуждаться.

– Тема непростая, дискуссионная, – прокомментировал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. – В ближайшее время предстоит большая работа. Важно, чтобы были созданы условия для развития экономических проектов в Арктике. В то же время на примере Ямала мы понимаем, что наши проекты – бюджетообразующие, причем в государственном масштабе. Например, в прошлом году в регионе собрано свыше триллиона рублей федеральных налогов.

Но на льготы тоже нужен определенный лимит, иначе страна может потерять доходы, которые нужны для выполнения разных задач. Арктическая зона – разная. Где-то нужна точечная поддержка, а где-то даже налоговые льготы не нужны. Я надеюсь, что в конечном счете мы получим систему, которая позволяет под конкретные проекты вводить дифференцированные налоги и преференции, – пояснил глава региона.

Напомним, в Санкт-Петербурге проходит Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» – 2019. На площадке форума обсуждают актуальные вопросы развития Арктики, пути решения существующих проблем. Регионы обмениваются опытом и презентуют свои проекты развития.


0

0

0

0

0

0



Темы