Ипотеку с господдержкой хотят продлить до конца следующего года | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ипотеку с господдержкой хотят продлить до конца следующего года

Решить квартирный вопрос с помощью поддержки от государства россияне смогут, как ожидается, до конца следующего года. Правительство РФ планирует продлить действие ипотеки с господдержкой, благодаря которой действуют весьма привлекательные условия.


Проект соответствующего постановления Минфин России разместил на общественное обсуждение. Как следует из документа, льготная ипотека под 6,5 процентов готовых будет продлена до конца 2021 года.

Программу льготной ипотеки запустили весной по поручению Президента РФ Владимира Путина. Как отмечается на сайте министерства, мера поддержки, призванная поддержать рынок жилья и жителей страны, решающих свой квартирный вопрос, оказалась эффективной.

Программа оказалась востребованной

По данным на 8 октября банки одобрили около 500 тысяч заявок, заключено 224,4 тысячи кредитных договоров на общую сумму в 630,8 миллиарда рублей.

Программа была утверждена в конце апреля, пока она действует до 1 ноября. Ставка – 6,5 процента сохраняется на весь срок кредитования, который может составлять до 30 лет, сумма варьируется в зависимости от регионов. В большинстве из них – до 6 миллионов. В Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях – 12 миллионов. Первоначальный взнос – 15 процентов.

К слову, максимальные суммы и уровень первоначального взноса на старте программы были иными. В частности, чтобы рассчитывать на льготный кредит россияне должны были вложить из собственных средств 20 процентов от стоимости нового жилья. Потолок по сумме займа для большинства регионов, в том числе и ЯНАО, составлял 3 миллиона рублей. Однако по решению Правительства РФ параметры изменили, что сделало программу более востребованной.

По словам заместителя министра финансов Алексея Моисеева, ее продление позволит повысить эффективность поддержки строительной отрасли и доступности ипотеки в условиях коронавируса. Объем выдачи кредитов в рамках ипотеки с господдержкой планируют увеличить с 900 миллиардов до 2,8 триллиона рублей.

Банки и оператор поддерживают

Инициативу уже поддержали крупнейшие банки страны и оператор программы ДОМ.РФ. Он возмещает банкам-участникам недополученные из-за снижения ставки доходы за счет средств федерального бюджета из расчета «ключевая ставка плюс 3 процентных пункта».

Продление программы, как подчеркивается в сообщении ДОМ.РФ, позволит выдать более 877 тысяч кредитов, поддержать спрос на жилье и помочь застройщикам сформировать задел для дальнейшего увеличения объемов строительства. Здесь отмечают, что по прогнозу доходы россиян вернутся к допандемийному уровню только в 2022 году. При этом почти 40 процентов российских семей пока могут только мечтать об ипотеке: она остается для них недоступной даже при нулевой ставке.

Пролонгацию программы одобряет и ВТБ. Здесь подчеркивают, что господдержка предопределила рекордный спрос на ипотечном рынке даже в сложное для экономики время. Только ВТБ с апреля выдал по ней почти 40 тысяч кредитов на общую сумму более 116 миллиардов рублей, отмечает заместитель президента-председателя правления банка Анатолий Печатников.

Добавим, что ведущие банки страны еще до официального старта программы анонсировали свое участие в ней. Многие из них предложили клиентам более привлекательные условия, нежели предусмотренные в программе. В частности, большинство сразу пошло на то, чтобы снизить уровень первоначального взноса и саму ставку. К примеру, ВТБ уменьшил ставку до 6,1 процента. В том числе и благодаря программе минувший сентябрь стал для банка рекордным по выдаче жилищных кредитов в этом году.

В Сбербанке при определенных условиях, к примеру, для зарплатных клиентов и при электронной регистрации сделки, ставка по программе «Господдержка 2020» может составить в первый год кредита 0,1 процента годовых, на оставшийся срок – 6,1 процента.

Еще по теме:

Для жителей Ямала улучшили условия по антикризисной ипотеке

Ямальцы начали оформлять антикризисную ипотеку


0

0

0

0

0

0



Темы