Коренным ямальцам можно ловить «для себя» больше сиговых | «Красный Север»
0°C

Экономика

Коренным ямальцам можно ловить «для себя» больше сиговых

Коренным северянам на Ямале разрешено добыть 180 тонн сиговых в течение 2020 года. Это на 30 тонн рыбы больше, чем годом ранее.


Таковы квоты, выделенные Ямалу для традиционного рыболовства Минсельхозом РФ. В числе разрешенных для промысла видов – чир, пелядь, сиг-пыжьян и омуль. А также 350 тонн ряпушки. При этом нельма и муксун по-прежнему запрещены для всех видов вылова.

Как отметили в департаменте агропромышленного комплекса ЯНАО, заявочная кампания на 2020 год среди представителей КМНС уже состоялась. Одобрено 2263 заявки, а разрешение на рыбалку получили более 6 тысяч человек.

Для сравнения: в минувшем году оформили 1504 заявки на почти 4 тысячи человек.

По словам заместителя директора профильного ведомства Вячеслава Жедулева, в среднем одному рыбаку разрешается поймать в течение года 400 килограммов белой рыбы. Объем зависит от места проживания.

Например, в Пуровском и Красноселькупском районах сиговые практически не водятся. А в Ямальском, Приуральском и Тазовском районах, напротив, их много.

– Черной рыбы – щуки, налима, язя и прочего – гражданам предоставляется тот объем вылова, который они указали в заявках, – отметил он. – На одного человека в среднем приходится от 500 до 1500 килограммов. Квота дает право представителям коренного населения добывать рыбу в местах традиционного проживания без предоставления рыбопромыслового участка и без разрешения на добычу водных биоресурсов. Но они должны соблюдать правила рыболовства по охране мест нереста и зимовки осетровых и сиговых видов рыб.

Также в окружном департаменте АПК уже открыт прием заявок на традиционное рыболовство в 2021 году. Он продлится до 1 сентября нынешнего года. Подать заявление можно лично в департаменте или через отделы по делам КМНС в муниципалитетах округа.


0

0

0

0

0

0



Темы