Кто ваш клиент? Туроператорам Салехарда предложили расстаться с иллюзиями | «Красный Север»
0°C

Экономика

Кто ваш клиент? Туроператорам Салехарда предложили расстаться с иллюзиями

На Ямале стартовала серия обучающих семинаров для представителей туристической отрасли.


На первой встрече, которая состоялась в Салехарде сегодня, 2 декабря, обсуждали сильные стороны Арктического региона. Это уникальное расположение автономного округа, сохраненные традиции коренных малочисленных народов Севера и промышленные мегапроекты. Но «продавать» все это путешественникам в больших количествах мешают специфические «минусы»: трудная транспортная схема, ограниченное количество мест для размещения и питания, высокие затраты на поездку. Поэтому развивать турнаправление под силу не каждому…

Поддержка со стороны округа есть и весомая. Ежегодно на Ямале проходит конкурс проектов в области внутреннего и въездного туризма. За восемь лет подано более 200 заявок, из них 36 получили финансовую поддержку.

В прошлом году организаторы изменили критерии оценки. Стали учитывать, насколько проработан бизнес-план.

– Мы требуем детальной проработки от всех, кто планирует запуск, например, тура на своей территории, чтобы автор мог представить пошаговую программу пребывания туриста, – отметил директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин.

Пока качество проработки хромает, бизнесу есть чему учиться. Как раз чтобы помочь всем, кто уже работает в отрасли или хочет стать частью туриндустрии, департамент и Гарантийный фонд поддержки малого

предпринимательства ЯНАО организовали специальный семинар «Делай туризм на Ямале». Однодневные курсы пройдут в Салехарде, Ноябрьске и Новом Уренгое. По данным департамента, участвовать планируют более 80 человек.

На салехардской встрече выступил бизнес-тренер, автор и соавтор тренингов по коммуникациям Николай Башлыков из Нижнего Новгорода. По его мнению, самое главное заблуждение начинающих бизнесменов в туротрасли – это додумывание за клиентов и ориентир на собственные идеи и иллюзии, а не на потребности рынка. Нужно учитывать специфику не только региона, но и целевой аудитории. Глупо предлагать человеку, мечтающему о теплом море, туры туда, где минус 40.

Фото Андрея Ткачёва, КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото Андрея Ткачёва, КРАСНЫЙ СЕВЕР

– У каждого человека, пришедшего на семинар, есть идея, которую хочется реализовать. Я хочу, чтобы после нашего мероприятия, она на шаг или два стала ближе к реализации. Чтобы было понимание, как делать это, какие препятствия и подводные камни могут возникнуть на пути. Еще я хочу, чтобы представители турбизнеса не конкурировали, а помогали друг другу. В вашем регионе, где есть большие сложности с логистикой, инфраструктурой, решать общую задачу можно только объединившись, – считает Николай Башлыков.

Еще один гость – директор и основатель небольшой туристической компании «Мурмания» Владимир Онацкий – сравнил нынешнее развитие туризма на Ямале с ситуацией, которая была в Мурманской области примерно четыре-пять лет назад.

Фото Андрея Ткачёва, КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото Андрея Ткачёва, КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Основной секрет успеха в том, чтобы не бояться – у нас пять лет назад туризма в области не было вообще. Чтобы привлечь большую аудиторию, проводили различные акции – приглашали блогеров, телевизионные передачи. У вас в регионе очень большой потенциал, нужно обеспечить информационную доступность для широкой аудитории не только в России, но и в зарубежных странах, особенно в Китае, где северное сияние вызывает просто огромный интерес, – отметил Владимир Онацкий.

Правило, что туризм – это всегда дешево и доступно – для северов не работает. Опыт Мурманской области это доказал. Клиенты фирмы Онацкого – москвичи, не испытывающие финансовых трудностей и жаждущие новых впечатлений. Хорошие деньги за туры готовы отдавать и китайцы, с потоком которых в области не всегда справляются.

– У нас туризм не доступный и не дешевый, но, тем не менее, мы завалены клиентами, – подчеркнул Владимир Онацкий.

Добавим, что в Новом Уренгое семинар состоится 4 декабря, в Ноябрьске – 6 декабря.


0

0

0

0

0

0



Темы