Легальная миграция на Ямал становится все доступнее | «Красный Север»
0°C

Экономика

Легальная миграция на Ямал становится все доступнее

Представители Торгово-промышленной палаты ЯНАО встретились с предпринимателями Ноябрьска, чтобы рассказать, как избежать проблем при приеме на работу иностранных граждан.


– Миграционное законодательство часто меняется, работодатели должны отслеживать это, – пояснил президент региональной ТПП Сергей Носкин. – 31 октября Владимир Путин подписал указ «О Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019 – 2025 годы». Президент пояснил, что она направлена на формирование более комфортных условий для переселения в Россию соотечественников из-за рубежа, на создание четких правил въезда и получения права на проживание, работу и приобретение российского гражданства. А это значит, что скоро появятся новые нормативные документы.

Работодатель заинтересован в исполнении требований миграционного законодательства, в противном случае ему грозят миллионные штрафы и приостановка деятельности на несколько месяцев. Ответственность в виде штрафа до 500 тысяч рублей за одного работника предусмотрена даже в том случае, если руководитель предприятия принял иностранца с патентом, но в течение трех дней не сообщил об этом в миграционную службу.  

На Ямале лидером по привлечению иностранной рабочей силы является Новый Уренгой. В основном люди приезжают на большие промышленные проекты, а все дороги к ним, как известно, идут через газовую столицу. Только за 2017 год на миграционный учет в Новом Уренгое встало более 60 тысяч человек, в 2014-м было 43 тысячи, в основном это рабочие-вахтовики.

Существенно облегчить легализацию пребывания иностранных граждан на Ямале может обращение в Единый миграционный центр Торгово-промышленной палаты  ЯНАО, открывшийся в Новом Уренгое в апреле. Здесь мигрантам предлагается комплексный пакет услуг.

– У нас можно подготовить все необходимые документы для получения патента или разрешения на работу, вида на жительство, разрешения на временное проживание, оформить полис добровольного медицинского страхования. А также пройти тестирование по русскому языку и полный медосмотр, начиная от лабораторных исследований до заключения психиатра. Более того, мы имеем возможность выезжать в ближайшие населенные пункты, – сообщил руководитель представительства ТПП ЯНАО в Новом Уренгое Олег Мордашев.


0

0

0

0

0

0



Темы