Лучшие бизнес-практики предприниматели Ямала покажут на выставке в Новом Уренгое | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:15, 26 сентября 2023

Экономика

Лучшие бизнес-практики предприниматели Ямала покажут на выставке в Новом Уренгое

14-15 декабря в Новом Уренгое пройдет традиционная окружная выставка «Малый и средний бизнес Ямала». Это одно из ключевых событий года в программе региональной поддержки предпринимательства. 


В преддверии юбилейной, десятой выставки на наши вопросы ответил Евгений Кривошеин, управляющий НО «Гарантийный фонд поддержки малого предпринимательства ЯНАО».

– Почему для предпринимателей так важно собираться вместе и общаться? В чём практический смысл?

– Мероприятие интересно тем, что сочетает в себе несколько перспективных направлений работы. Это и выставочная экспозиция, где участники демонстрируют продукцию, и деловая программа. Практическая польза – от расширения круга деловых контактов и заведения полезных знакомств до заключения реальных договоров и увеличения доходов бизнеса. Организаторы – наш гарантийный фонд, новоуренгойский фонд развития предпринимательства и департамент экономики ЯНАО.

– Растет ли число участников выставки? Много новичков?

– Экспозиция проводится с 2004 года. В этом году планируется рекордное количество участников – более 150-ти. Съезжаются предприниматели со всего Ямала. Если анализировать состав участников по сферам деятельности, то можно увидеть местных производителей продуктов питания, поставщиков производственного оборудования, представителей сферы услуг и других направлений. По возрасту разброс тоже достаточно большой. Много молодежи – победителей конкурса молодежных бизнес-проектов «Своё дело 2018».

– Какое направление представлено шире, а какого, возможно, не хватает?

– На Ямале всё достаточно стабильно, а вкусы людей редко меняются. Накладывает свой отпечаток и региональная специфика: новаторские идеи находят своего потребителя, но многие проекты из тех, что внедряются на «земле», у нас не идут. Поэтому и отраслевая структура участников выставки со временем практически не меняется. Больше всего участвуют производители продуктов питания, и гости с большим удовольствием угощаются. Серьёзное представительство в сфере услуг: ямальские бизнесмены демонстрируют свои достижения в медицине, в индустрии красоты, в дизайне.

– Если участники одни и те же, то кто ходит на тренинги, практикумы, круглые столы?

– Да, многие заявляются на выставку из года в год, но это скорее плюс, чем минус: говорит о том, что предыдущие встречи были полезны, а их участники развиваются и продолжают успешно работать. Более того, мы стараемся разнообразить деловую программу, подбираем актуальные темы обучающих мероприятий, подходящие всем. Живой интерес, как от «зубров бизнеса», так и от начинающих предпринимателей, наблюдаем всегда.

– Заключаются ли на выставках выгодные соглашения и контракты?

– Конечно, и это далеко не единичные случаи! Каждый участник получает практическую пользу. За примерами далеко ходить не надо. Два года назад на выставке за соседними стендами оказались предприниматели из Ноябрьска и Губкинского: один занимается дизайном интерьеров, другой – производитель полиграфической продукции. Познакомившись и обменявшись контактами, они нашли друг в друге стратегических партнёров и продолжают активно сотрудничать до сих пор. И таких примеров можно привести не один десяток.

– А власти заинтересованы в такой выставке?

– Поддержка и развитие малого и среднего бизнеса – одно из приоритетных направлений работы органов власти. Экспозиция – ещё и возможность оценить результаты этой работы. Приятно наблюдать за прогрессом ямальского бизнеса. В прошлом году один предприниматель только начал заниматься бизнесом, получил окружную субсидию на открытие своего дела, запустил небольшую пекарню, в которой начал выпекать один сорт хлеба, а сегодня участвует в выставке и презентует гостям первоклассные торты. И мы понимаем, что внесли свой вклад в успех начинания.

А ещё это отличная площадка для диалога между бизнесом и властью, для получения обратной связи и выработки совместных инициатив.

– Появляется много тренингов, бизнес-школ, обучающих успешному ведению своего дела. Что дает обучение?

– Бизнес-обучение действительно очень популярно. Это результат запроса самого бизнес-сообщества, которому в условиях жёсткой конкуренции требуется постоянное повышение компетенций. Органы власти тоже заинтересованы в развитии предпринимательства. В деловую программу включен обучающий семинар, направленный на освещение действующих окружных программ финансовой поддержки предпринимательства. А на второй день планируется провести бизнес-практикум «Эффективное участие в выставке» и мастер-класс «Как составить достойную конкуренцию федеральным сетям на локальных рынках».

Лучшие участники выставки получат награды. Достойных претендентов на призовые места становится всё больше, в этом году предусмотрено сразу семь номинаций.

И обычно лауреаты региональной выставки «Малый и средний бизнес Ямала» не останавливаются на достигнутом. Наш многолетний участник и неоднократный победитель – производственная фирма «Ныда-ресурс» из Надыма – завоевала медаль на Международной сельскохозяйственной выставке «Зеленая неделя – 2018» в Берлине. Надеемся, что ямальские предприниматели продолжат покорять вершины в том же духе.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:15, 26 сентября 2023

Темы