«ЛУКОЙЛ» продолжит обустраивать ямальские поселки | «Красный Север»
0°C

Экономика

«ЛУКОЙЛ» продолжит обустраивать ямальские поселки

Сегодня, 14 марта, правительство ЯНАО и НК «ЛУКОЙЛ» подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве в 2018 году. Подписи под документом поставили губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин и глава компании Вагит Алекперов.


Соглашение закрепляет сотрудничество в совместных социальных, экологических и научных проектах, культурных и спортивных мероприятиях, а также в благотворительной деятельности. Например, в поселке Тазовский продолжится строительство универсального спортивного комплекса с плавательным бассейном. «ЛУКОЙЛ» посодействует благотворительному фонду «Ямине» в организации лечения и реабилитации тяжелобольных детей, фонду «Содействие развитию Шурышкарского района» – в приобретении и монтаже модульного здания для размещения заготовительного комплекса в селе Питляр. «ЛУКОЙЛ» продолжит участвовать в развитии лёгкой и сверхлёгкой авиации региона и спортивных дисциплин: дзюдо, хоккея и волейбола.

Кроме того, при поддержке промышленников продолжится реализация экологического волонтерского проекта «Будущее Арктики». Так, в этом году волонтеры начнут очистку острова Вилькицкого.

Огромный вклад компании в развитие округа и хорошие взаимоотношения с регионом отметил губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин:

– Каждый район, каждый населенный пункт в автономном округе чувствует заботу «ЛУКОЙЛА», – подчеркнул глава региона. – Это очень отрадно. Это отношение социальной ответственности компании перед жителями Ямала. Мы в свою очередь, выполняем наши обязательства. Это налоговые льготы, которые мы предоставляем в рамках наших полномочий. Компания помогает даже в тех населенных пунктах, где не работает. Вагит Юсуфович – один из тех людей, которые не обращают внимания на границы. Я знаю, какую огромную работу он делает в целом по Российской Федерации и в своем родном Ханты-Мансийском округе. И такое же теплое отношение к нашим коренным жителям – это его личная позиция. В соглашении много направлений, в том числе связанных с благотворительным фондом «Ямине». На Ямале огромное количество детей, нуждающихся в поддержке. У них есть возможность делать сложные дорогостоящие операции, как в России, так и за рубежом, в том числе благодаря компании «ЛУКОЙЛ».

В свою очередь Вагит Алекперов отметил, что система работы через соглашение – это лучшая форма взаимоотношений руководства региона и руководителей крупных хозяйствующих субъектов. Ведь власть на местах лучше знает нужды людей, живущих в регионе. При этом он назвал Ямал стратегическим регионом, где у компании большие планы по дальнейшему освоению углеводородных запасов.

– Наша компания приняла инвестиционную программу. Согласно ей, наши производственные планы – масштабные. Мы намерены инвестировать в месторождения региона 120-150 миллиардов рублей, – заявил Вагит Алекперов. Он также добавил, что объемы инвестиций на Ямале будут расти в ближайшие десять лет.


0

0

0

0

0

0



Темы