Магистральный путепровод в Новом Уренгое готов на 75 процентов | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:33, 17 августа 2023

Экономика

Магистральный путепровод в Новом Уренгое готов на 75 процентов

В Новом Уренгое дорожная развязка в районе ПМК-9 готова на 75 %. Задача – открыть второе дыхание крупному транспортному узлу и разгрузить часть дорожных магистралей, пересекающих три главные городские дороги Магистральная, Железнодорожная и Крайняя.


Огромный мост выделяется на фоне жилых кварталов – конструкция держится на 19 бетонных монолитных опорах.

По словам главного инженера генподрядчика «Мостострой-11» Валерия Витманаса, идут работы по установке пролетного строения на опорную часть конструкции.

– Параллельно продолжаем строительство подходов и ремонт улиц Магистральная и Крайняя, а также обустройство съездов и переустройство коммуникационных линий связи, водопровода и линий электропередач, – перечисляет ход работ главный инженер. – Холодная погода немного откладывает работы, для которых нужна температура не ниже плюс пяти градусов.

И все же деятельность на строительной площадке не останавливается, более 200 рабочих трудятся в две смены.

По покрытию моста уже можно пройтись. С высоты строения виден размах уникального сооружения. Рядом с мостовиками трудятся дорожники предприятия «Уренгойдорстрой», у них свой фронт работы.

– Большую часть укладки земляных работ выполнили, полным ходом занимаемся укладкой подходов к мостовому переходу, а сегодня приступили к устройству щебеночного основания, – рассказал главный инженер «Уренгойдорстроя»Дмитрий Туковский. – С 10 июня планируем заняться асфальтированием прилегающих территорий.

Пока дорожным строителям не мешает даже кратковременный дождь. Но все же, специалисты отмечают – для работы с асфальтобетоном требуются сухая и теплая погода.

– Будем ловить солнечные дни, чтобы успеть качественно и своевременно выполнить поставленные задачи, – подытожил Туковский. – Здесь более 100 человек и 30 единиц техники, так что справляемся, идем по графику.

По завершению мост длиной почти в четыре с половиной километров покроют бежевой краской – она вписывается цветовую гамму городского ландшафта.

Отметим, что сооружение возводится по поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Строительство финансируют из регионального бюджета по программе «Сотрудничество». Генеральный подрядчик предприятие «Мострой-11», благоустроительными и дорожными работами занимается ООО «Уренгойдорстрой».


0

0

0

0

0

0



обновлено: 04:33, 17 августа 2023

Темы