Максимальное пособие для безработных увеличилось в полтора раза | «Красный Север»
0°C

Экономика

Максимальное пособие для безработных увеличилось в полтора раза

В правительстве России утвердили новый размер максимальной величины пособия по безработице. Теперь он не может быть ниже 12 130 рублей. Ранее максимум не превышал восьми тысяч в месяц.


На Ямале с учетом районного коэффициента эта выплата с 30 марта равна 18 195 рублям. До этого величина ограничивалась 12 тысячами рублей.

Как сообщили в департаменте занятости населения ЯНАО, тем, кто уже получал максимум, сделают перерасчет. Пособия в увеличенном размере они получат в апреле. Максимальная сумма положена тем, кто был уволен в течение года до получения статуса безработного и при этом состоял в трудовых отношениях не менее 26 недель.

Минимальный размер пособия, как пояснили в профильном ведомстве, согласно постановлению Правительства РФ остался на прежнем уровне – полторы тысячи рублей. Для Ямала с учетом районного коэффициента это 2 250 рублей.

Отметим, что с предложением увеличить максимальную выплату по безработице выступил Президент РФ Владимир Путин 25 марта во время обращения к нации. Эта мера поддержит тех, кто может столкнуться с потерей работы из-за давления на экономику негативных последствий пандемии.


Подготовила Екатерина Пшенцова


0

0

0

0

0

0



Темы