«Мессояханефтегаз» раньше срока закрыл автозимник | «Красный Север»
0°C

Экономика

«Мессояханефтегаз» раньше срока закрыл автозимник

«Мессояханефтегаз» официально объявил о досрочном завершении зимнего завоза на Восточно-Мессояхское месторождение. Временная автодорога, соединяющая автономный нефтепромысел с Большой землей, была закрыта на две недели раньше срока из-за аномально теплой погоды. 


При этом план поставок материально-технических ресурсов в сезон 2019–2020 года предприятие выполнило на 105 %.

С декабря по апрель включительно «Мессояханефтегаз» доставил на самый северный материковый нефтепромысел страны порядка 102 тыс. тонн оборудования и комплектующих, необходимых для обеспечения непрерывного процесса нефтедобычи и выполнения производственной программы 2020 года. Это на 5 % больше запланированного объема. 

В автономию завезли ресурсы для объектов газовой инфраструктуры, энергетики, подготовки и транспортировки нефти, бурения, жизнеобеспечения промысла, расположенного в удалении от транспортной и инженерной инфраструктуры. 

В числе стратегически важных поставок – 60-тонный турбогенератор и шесть 50-тонных сепараторов для новой компрессорной станции по подготовке попутного нефтяного газа.

Каждый день на 142-километровую двухполосную автодорогу из спрессованного снега и льда выходило до 430 грузовых машин, к обслуживанию полотна было привлечено 120 человек и 45 единиц техники в сутки. 

Расчетное время в пути от пос. Тазовский до Восточно-Мессояхского месторождения – около шести часов по дороге со сложным рельефом, ледовыми переправами и перепадами высот до 25 метров.

Руслан Османов, заместитель генерального директора «Мессояханефтегаза»:

«Зимник – единственная дорога, которая связывает автономный нефтепромысел с Большой землей шесть месяцев в году. В остальное время грузы на Мессояху можно доставить только вертолетами. Задача предприятия, разрабатывающего месторождение в арктической автономии, – так организовать работу и выстроить логистические потоки, чтобы в течение года не нарушилась ритмичность основных производственных процессов – нефтедобычи, строительства и разработки. В тесном взаимодействии с нашими партнерами из «Газпромнефть-Снабжения» за последние пять лет мы завезли по зимнику на Восточную Мессояху более 1,3 млн тонн материально-технических ресурсов. Для повышения уровня безопасности и эффективности грузоперевозок мы внедряем в логистику цифровые инструменты, в частности, в этот сезон мы успешно провели испытания беспилотных «КамАЗов», которые преодолели более 2,5 тыс. км по территории месторождения и временным зимним автодорогам».

Доставка грузов на автономное месторождение в этом году велась в аномальных климатических условиях. По оценкам синоптиков, в зимний сезон 2019–2020 гг. на Ямале температура окружающего воздуха была выше многолетней нормы. Нарушали стабильный цикл грузоперевозок и постоянные метели. 

Специалисты «Мессояханефтегаза» подсчитали, что 58 дней – 54 % от общего времени работы зимней автодороги – она была закрыта по погодным условиям. Выход транспорта на зимник в метели и плюсовую температуру был под запретом из-за несоответствия требованиям безопасности грузоперевозок.

Андрей Губкин, начальник отдела по работе зимников «Мессояханефтегаза»:

«Средняя апрельская температура на Мессояхе в этом году была минус 3,9 градуса – почти в три раза выше показателей за аналогичный период в 2018 и 2019 годах. И если в прошлые сезоны погода нам позволяла возить грузы до середины мая, то нынче мы были вынуждены закрыть въезд транспорта на зимник в 20-х числах апреля. Вообще вся нынешняя зима – это чередование метелей с перепадами температур, водителям и дорожным службам пришлось нелегко. После затяжных метелей дорожники оперативно расчищали проезд и снова выпускали транспорт на зимник, но противостоять устойчивым плюсовым температурам апреля было невозможно. В результате мы приняли решение в целях безопасности закрыть зимник раньше срока».

После прекращения действия временных автодорог попасть на Восточно-Мессояхское месторождение можно только вертолетами. Материально-технические ресурсы для нужд промысла будут с июня доставляться на склады хранения в том числе по воде.

На правах рекламы


0

0

0

0

0

0



Темы

Зимники