Модернизацию аэропорта Нового Уренгоя оценил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики | «Красный Север»
0°C

Экономика

Модернизацию аэропорта Нового Уренгоя оценил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики

Строительную площадку терминала аэропорта Новый Уренгой в рамках рабочего визита осмотрели глава Минвостокразвития Алексей Чекунков и губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.


Об основных работах по устройству фундамента и новых возможностях объекта гостям рассказал директор по капитальному строительству УК «Аэропорты Регионов» Андрей Земляков. Так, сегодня на объекте задействовано более 30 единиц спецтехники и почти 300 рабочих. Завершено устройство фундамента, забито более тысячи свай, под фундаментные балки и железобетонные несущие колонны залито почти 3 000 кубов бетона. До конца октября рабочие намерены закрыть тепловой контур здания терминала. Одновременно идет реконструкция взлетно-посадочной полосы аэродрома.

При этом, есть проектное решение по созданию сектора обслуживания международных рейсов. Для этого необходимо, чтобы пассажиропоток увеличился до 1 450 000 человек в год. Достичь таких показателей как раз и позволит модернизация аэропорта. Так, новый пассажирский терминал оснастят тремя телескопическими трапами, 12 стойками регистрации – таким образом пропускная способность составит 840 пассажиров в час, а в год – как раз требуемые показатели.

– Пассажиропоток будет расти и это хорошая новость. У региона большое будущее, как в традиционных отраслях промышленности, которыми славен Ямал, так и в туристической сфере, – отметил министр Алексей Чекунков. – И мы видим какие интересные проекты здесь открываются, поэтому уверен, будет хороший коммерческий эффект.

Добавим, что модернизация Новоуренгойского аэропорта – первый в России проект аэропортовой инфраструктуры, осуществляемый в рамках концессионных соглашений. В марте 2018 года такое соглашение было подписано правительством ЯНАО и управляющей компанией «Аэропорты регионов». Значимую часть финансирования удалось привлечь благодаря Фонду развития Дальнего Востока и Арктики, созданного Минвостокразвития России для привлечения инвестиций в промышленность и инфраструктуру регионов.


0

0

0

0

0

0



Темы