Мостостроители приблизили берега реки Пур | «Красный Север»
0°C

Экономика

Мостостроители приблизили берега реки Пур

Строители моста через реку Пур приблизили берега еще на 105 метров. На днях они завершили третий этап «надвижки» пролетного строения.


Всего мостовикам необходимо выполнить семь этапов и смонтировать к уже готовым 178 метрам конструкций еще 740. Длина всех пролетов строения составит 1023 метра. Здесь установят более 5600 тонн металлоконструкций.

Одновременно заканчивается сооружение опор: 8 из 11 готовы на 100 %, а еще 3 – на 70 %.

– Самое главное, что нам удалось «выйти из воды», – рассказал гендиректор компании «Мостострой-11» Николай Руссу прибывшему накануне с визитом на объект первому заместителю губернатора ЯНАО Алексею Ситникову. – Сегодня остаются в работе 7-я, 8-я и 9-я опоры. В марте мы закончим их строительство. Произведем монтаж пролетного строения. Металлом укомплектованы полностью. Последние конструкции будут готовы в начале февраля.

В свою очередь, первый заместитель губернатора уверен, что никаких опасений неисполнения обязательств, которые подрядчик взял на себя, нет.

– Вижу плановую работу и грамотную организацию, – добавил он.

Планируется, что первые машины по автодорожному мосту проедут уже в четвертом квартале 2020 года. Это произойдет на год раньше, чем предполагалось изначально.

Губернатор округа неоднократно подчеркивал значимость этого проекта. Во время прямой трансляции в своем аккаунте в Instagram в октябре прошлого года он напомнил, что строительство началось в 2019 году. Тогда же Дмитрий Артюхов отметил хороший темп подрядчика, который позволит сдать объект уже в 2020-м. При этом для легковых машин проезд по мосту будет бесплатным.


Подготовил Владимир Ганчерко


0

0

0

0

0

0



Темы