На грант губернатора в Новом Уренгое разведут калифорнийцев | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:47, 25 октября 2022

Экономика

На грант губернатора в Новом Уренгое разведут калифорнийцев

Фермер из Нового Уренгоя получил грант губернатора Ямала на развитие собственного крестьянского (фермерского) хозяйства – разведение кроликов. Сумма выплаты составила 3 млн рублей. На эти средства северянин, в частности, закупит маточное поголовье калифорнийского кролика – примерно 150 особей.


Победителя определила, 8 сентября, комиссия при департаменте агропромышленного комплекса ЯНАО. Конкурс стартовал еще в начале июля.

Всего на грантовую поддержку, которая ранее предоставлялась как грант для начинающих фермеров, претендовало семь участников. На последний этап допустили четыре заявки, из которых одобрили одну.

Отметим, что с прошлого года сумма гранта при поддержке губернатора округа Дмитрия Артюхова увеличена вдвое – до трех миллионов рублей. При этом в отличие от гранта «Агростартап», предназначенного на создание и развитие фермерского хозяйства, претендовать на эти деньги могут уже действующие предприятия, которым не более двух лет.

По словам одного из членов конкурсной комиссии, руководителя окружной дирекции по развитию сельских территорий Дмитрия Шмелева, единогласным решением комиссии с участием представителей общественного совета при департаменте АПК победителем был признан Сергей Зайцев из Нового Уренгоя.

– Грант ямалец собирается потратить на развитие кролиководства, – пояснил он. – Также по условиям конкурса фермер вложит в проект около 800 тыс рублей собственных средств и создаст пять новых рабочих мест. Он намерен производить в первый год, до 350 кг крольчатины в месяц. Затем объемы будут расти. Кроме того, в планах производить полуфабрикаты из диетического мяса и поставлять их в местные школы, детсады и больницы.

Дмитрий Шмелев добавил, что в последующие пять лет новоуренгойский аграрий обязан отчитываться в профильный департамент о достижениях по бизнес-проекту.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 18:47, 25 октября 2022

Темы

Гранты, Фермеры, АПК, Новый Уренгой