На Обской ярмарке в Мужах всех накормят молодой жареной картошкой | «Красный Север»
0°C

Экономика

На Обской ярмарке в Мужах всех накормят молодой жареной картошкой

Шурышкарские аграрии идут на рекорд – более 50 килограммов картофеля собираются зажарить за один раз на VII Обской сельскохозяйственной ярмарке. Причем, свежей жарехой накормят всех желающих бесплатно.


14 сентября в Мужах пройдет традиционная ярмарка сельхозпроизводителей. Одной из ее «изюминок» станет огромный казан молодого шурышкарского картофеля, который пообещали приготовить для гостей местные фермеры.

Два года назад аграрии уже баловали всех пришедших на ярмарку яичницей из сотен перепелиных яиц, а в прошлом году – шурпой из перепелов.

– Сейчас начинается сбор нового урожая картофеля – многие ямальцы знают, что картошка из нашего района самая вкусная в округе, и наши фермеры захотели сделать своеобразный подарок к ярмарке, – рассказала руководитель сектора информации и связям с общественностью администрации района Наталья Чупрова. – Кроме этого будет устроен конкурс на лучшее блюдо из корнеплода.

Приглашение на ярмарку разослали 74 хозяйствам, фермерам и садоводам-любителям. Многие уже откликнулись. В частности, «Мясоперерабатывающий комплекс «Паюта», МП «Ямальские олени», фермеры из Краснодарского края. Впервые в Мужи приедут сельхозпроизводители из Белоруссии: объединение предпринимателей из Минска привезет продовольственные и промышленные товары белорусского производства.

Также в течение дня публику порадуют концертными номерами различные творческие коллективы. А вечером ожидается цветовое шоу и выступление известных музыкальных групп из Москвы и Екатеринбурга.

Отметим, что первая сельскохозяйственная ярмарка в Шурышкарском районе прошла еще в 1942 году. Тогда результаты своей работы в животноводстве и полеводстве показали местные колхозы и совхозы.


0

0

0

0

0

0



Темы