На рулежных дорожках аэропорта Новый Уренгой меняют плиты и укладывают асфальтобетон | «Красный Север»
0°C

Экономика

На рулежных дорожках аэропорта Новый Уренгой меняют плиты и укладывают асфальтобетон

До конца сентября в аэропорту Нового Уренгоя заменят более 1100 железобетонных аэродромных плит. Покрытие обновляют на рулежных дорожках, вертодроме и взлетно-посадочной полосе, – в перерывах между полетами.


На рулежных дорожках начата укладка асфальтобетона на площади более 9 тыс. кв. м, рассказала директор по стратегическим коммуникациям компании «Уренгойаэроинвест» Анастасия Нестерова. Работы ведутся круглосуточно, в две смены. Вся реконструкция продлится три года и завершится в 2021 году.

Анастасия Нестерова напомнила, что год назад ООО «Уренгойаэроинвест» (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») приступило к операционному управлению аэропортом Новый Уренгой.

– Сейчас осуществляется подготовка к строительству нового пассажирского терминала: разработана проектная документация, а также заключен договор на технологическое присоединение этого нового объекта. Длина новых инженерных магистралей, строительство которых уже ведется, составляет 13 километров для водоснабжения и семь километров для водоотведения, – отметили в компании.

Параллельно улучшается качество обслуживания пассажиров.

К примеру, усовершенствована технология обработки багажа: выдача первого чемодана или сумки происходит в течение 20 минут с момента обслуживания самолета по прилету. Не так давно аэропорт «газовой столицы» присоединился к всемирной системе розыска багажа World Tracer и внедрил в работу грузового терминала автоматизированную систему управления AsNextCargo.

За год, в рамках инвестпрограммы, «Уренгойаэроинвест» закупил 35 единиц спецтехники и оборудования. В их числе два авиационных тягача, два самоходных автотрапа, три ленточных транспортера, три багажных тягача, десять багажных тележек, шнекороторный снегоочиститель Schmidt Supra 5002 и другая техника.

Концессионное соглашение между правительством Ямала и холдингом «Аэропорты Регионов» подписано в марте 2018 года сроком на 30 лет, из которых 3,5 года займет инвестиционная фаза.


Подготовил Владимир Ганчерко


0

0

0

0

0

0



Темы