На Север из Тюмени идут суда, груженные продуктами и техникой | «Красный Север»
0°C

Экономика

На Север из Тюмени идут суда, груженные продуктами и техникой

Человек, знающий все тонкости гастрономических пристрастий северян, ведающий, где взять для них махорку, сушеный лук и керосиновые лампы, живет… в Тюмени.


Анатолий Мануйлов более двадцати лет у руля Северной торгово-заготовительной межрайбазы – предприятия с 73-летней историей. Традиции менять не собирается, главная из которых – отобрать и вовремя отгрузить на Ямал самый лучший товар. О том, как угодить требовательным тундровикам и почему в Гыду досрочный завоз пойдет в последнюю очередь, он рассказал собкору «КС».

Раньше продукты для досрочного завоза метили красной лентой, и это был знак особого качества, для них разрабатывались ГОСТы. Мало того, товары с такой меткой отгружали в первую очередь. Нынче многое отдано на откуп «саморегулирующихся» рыночных отношений, и государство уже не следит за качеством продукции для Арктики. Сотрудники межрайбазы нередко лично проверяют овощи и фрукты для отправки на Север, например, помидоры недозрелые, чтобы по пути не скисли. Заключая очередной договор с производителями (очередной, потому что партнеров здесь редко меняют), предупреждают: «Это для Севера!» Продавцам сразу ясно, что требования как по «красной линии», в противном случае будет большая выбраковка.

СКАЧКА ЦЕН НА ОВОЩИ НЕ ОЖИДАЕТСЯ

Северная межрайбаза занимается досрочным завозом с 1944 года. Работа ведется в тесном сотрудничестве с Ямалпотребсоюзом. База имеет договоры с сотней предприятий на российском рынке, но костяк составляют исключительно тюменские производители.

– Отмечу, что покупатели Ямала предпочитают именно их продукцию. Было время, когда ряд клиентов пытался работать с поставщиками из других регионов. Все без исключения вернулись… Купить продукты дешевле можно и в Московской области, и в Твери, но именно тюменские овощи хранятся дольше всего, – посвящает в тонкости своей работы Анатолий Викторович.

Еще одна деталь северного завоза: первой волной отправляют прошлогодние корнеплоды. Это отработанная годами схема. К началу навигации свежий урожай еще не вызрел.

Информацию о том, что закупочная цена на овощи может резко подскочить из-за холодного и неурожайного лета, Анатолий Мануйлов опроверг. Он считает, что проблема надумана: цены стабильны уже больше года, скачков нет.

– Вот совсем недавно в СМИ поднимали вопрос о новом росте цены на гречку – как оказалось, необоснованно. То же самое с ценами на другие крупы, макароны, сахар… Мы плотно работаем с производителями, для многих являемся прямыми дистрибьюторами, даже единственными на территории Тюменской области, Югры и Ямала. Плохих прогнозов по ценообразованию нет.

МУЖИ РАЗГРУЗИЛИ, СЕЯХА ВСТРЕЧАЕТ, АНТИПАЮТА ГОТОВИТСЯ…

Почти месяц назад сразу за льдом из Тюмени в Мужи ушло первое судно. По сведениям Анатолия Мануйлова, Мужевское потребобщество в необходимый срок распределило муку, соль, сахар – все жизненно важные товары в поселки, где уровень воды быстро уходит, промешкался – считай, уже не завезешь.

К выходу газеты должны встретить семисоттонное судно в Сеяхе с полным набором товаров: от муки до стройматериалов. Есть информация, что в поселке начнут возведение нового магазина. На прошлой неделе отправили груз в Антипаютинское потребительское общество. Ассортимент строго по договору, заключенному еще в декабре, но он – больше формальность. За долгие годы в межрайбазе выучили индивидуальные потребности каждого района.

Следующая отгрузка планируется на конец июля, морское судно будут комплектовать в Тобольске для Гыданского потребительского общества, груз пойдет аж через Карское море. По заверению Анатолия Викторовича, никто не опаздывает – всё по графику, в районе Мыса Каменного еще стоит лед.

– Здесь у нас полноценная годовая отгрузка. Повезем много специфического товара, например кусковой сахар, более двух тонн баранок, сушеный лук, брезент, бисер, сукно. Чая только в Гыду пойдет полторы тонны.


Многие товары досрочного завоза рискованно отправлять по зимнику – побьются или сгниют. Вот и везут в трюмах овощные консервы в стекле, мебель, бытовую технику. «Река – самая ровная дорога, – говорит Анатолий Мануйлов. – К тому же предельно дешевая. К сожалению, в России речной транспорт развит слабо, суда перевозят чуть больше трех процентов грузов. К примеру, в Германии эта цифра превышает десять процентов. Возможно, развитие Севморпути и Северного широтного хода оживит водные магистрали страны».



ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Без потребобщества ямальцев не прокормить

Руководители самых отдаленных сёл на Ямале – Гыды и Сеяхи – считают Ямалпотребсоюз надежным поставщиком для северян.

По мнению главы Гыды Олега Шабалина, только благодаря этой организации местные жители практически ежегодно обеспечены необходимыми продуктами питания. В селе у кооператоров три магазина, а также столовая и пекарня.

– Они у нас единственные надежные поставщики, – заявил Олег Шабалин. – Предприниматели тоже есть, но у них намного скромнее объемы и ассортимент. Ямалпотребсоюз несколько лет назад приобрел машины-термобудки и регулярно зимой завозит товары, в том числе муку, сахар, крупы, чтобы сократить расходы на вертолеты. А в период навигации, ближе к сентябрю, отправляют в Гыду большой теплоход. Завозят в овощехранилище на зиму картофель, капусту, морковь и прочие овощи и фрукты. Потом несколько месяцев распродают.

По словам руководителя Сеяхи Игоря Окотэтто, в их село Ямалпотребсоюз завозит овощи и фрукты в середине лета и с началом осени.

– В сентябре привозят сразу много, чтобы хватило до следующего сезона, – говорит наш собеседник. – Плюс у нас работает еще несколько предпринимателей. Но без потребобщества они не смогли бы обеспечить нужды всего села – людей в Сеяхе становится всё больше, и всем нужны свежие продукты… Также по договоренности с потреб-обществом к нам периодически доставляют грузы вертолетом. В минувшую пятницу получили овощи, молочную продукцию, ягоды.

МАХОРКИ НА МИЛЛИОН И СУКНО ВЕСЁЛЕНЬКОЙ РАСЦВЕТКИ

Ветераны Ямала, вспоминая советские времена, часто рассказывают про сушеные овощи. Казалось, они остались в истории, но нет – в самых дальних уголках региона по-прежнему используют сушеный лук.

По словам Анатолия Викторовича, он одинаково популярен и в Ямальской, и в Гыданской тундре. Чтобы удовлетворить спрос, нынче Северной межрайбазе пришлось постараться. Раньше овощи специально для Севера готовил комбинат в Тюменской области, нынче лук заказали в Челябинске. При этом коммерческий директор предприятия Ольга Мальцева рассказывает, что в избытке предложений по сушеному луку поступило из Китая и Индии:

– Это всё равно, что китайская клюква, выращенная специально: снаружи красная, внутри – зеленая. Зная специфику производства, понимая, что это за качество, мы отдаем предпочтение российским товарам.

Один из немногих импортных продуктов, который поставляют в тундру, – это чай. Анализируя объемы поставок, Анатолий Мануйлов отмечает, чаевничать больше любят на Гыдане, причем по старинке, обязательно с кусковым сахаром. Популярны в тундре овощ-ные обеденные консервы: щи, борщ, рассольник. Еще одна географическая особенность: сеяхинцы махорку закладывают за щеку, а вот антипаютинцы – курят. Кстати, махорки в прошлом году ямальцы выкурили и пережевали на миллион рублей, а производят ее лишь в одном месте – в Самаре.

Задаю вопрос о новинках. Оказывается, меняется не ассортимент, а отношение к качеству, северяне стали придирчивей.

– Даже в самых глухих поселках нужен хороший цейлонский чай и лучший кофе. Требования к качеству ничуть не ниже, чем в крупных городах, – говорит Анатолий Викторович. – Динамика продаж за последние несколько лет показала: люди четко понимают, что им надо.

Знают в межрайбазе и какое сукно поставить на два ямальских полуострова. Антипаютинская сторона берет красный, зеленый и васильковый цвет, а сеяхинской надо темно-синий и желтый.


0

0

0

0

0

0



Темы