На Собском рыбоводном заводе из собранной по осени икры вылупились личинки чира | «Красный Север»
0°C

Экономика

На Собском рыбоводном заводе из собранной по осени икры вылупились личинки чира

На Собском рыбоводном заводе, расположенном в поселке Харп Приуральского района, радостное событие: из икринок вылупились личинки чира.


Лупоглазая мелочь переходит на активное питание специализированными кормами и очень быстро растет, пишут сотрудники СРЗ: сезон 2019 открыт! На видео, выложенном в «Инстаграм», тучи личинок кружат в бассейнах. И только на приближенном фото видны изящные тельца с большими, темными глазками.

Будущие щокурята вылупились из икры, собранной на Собском рыбоводном заводе в октябре прошлого года. До последнего времени икра находилась в инкубаторе, и теперь к своему «выпускному» – а произойти это может в середине июня, – личинки должны превратиться в полноценных мальков, подрасти до средней навески 0,5 грамма.

Напомним, Собский рыбоводный завод специализируется исключительно на искусственном воспроизводстве особо ценных сиговых – чира и муксуна. Комплекс расположен на нерестовой реке Собь, вблизи от традиционных мест нагула этих видов рыбы. Благодаря этому выживает большее количество выпущенных на волю мальков.

В прошлом году завод отправил в естественную среду примерно 5 миллионов мальков муксуна, 18 миллионов пеляди и 9 миллионов штук чира.

Видео: Собский рыбоводный завод, «Инстаграм»


0

0

0

0

0

0



Темы