На Волге испытывают новое судно для Ямала | «Красный Север»
0°C

Экономика

На Волге испытывают новое судно для Ямала

Небольшая осадка судна позволит ходить по мелководным протокам Оби и принимать на борт людей даже с необорудованного берега.


К ходовым испытанием нового современного судна «КС-162» приступили специалисты Костромского судомеханического завода. Работы продлятся несколько дней. Специалисты проверят, как функционируют топливная система, системы водоснабжения и осушения, энергетическая установка и главный двигатель.

«КС-162» может без дозаправки пройти 600 километров и принять на борт более 40 человек. При этом скорость хода превысит 40 километров в час.


– Так как судно будет эксплуатироваться в районе Крайнего Севера, особое внимание будет уделено системе отопления и общесудовой вентиляции.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Кроме того, проверим скоростные характеристики катера. Запланировано проведение маневренных испытаний, рассказал исполняющий обязанности заместителя генерального директора по коммерческим вопросам Костромского судомеханического завода Иван Воробьев.

Новое судно спроектировано с учетом арктических условий. Специалисты предусмотрели систему отопления в рубке и пять отопителей в салоне и санузле. Судно оснастили противопожарной системой и ГЛОНАСС.


После всех испытаний, как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, катер отправят по железной дороге в Лабытнанги, а потом судно своим ходом пойдет в Шурышкарский район.

В пассажирском салоне есть 8 мест для маломобильных пассажиров, оснащенных звуковой и световой сигнализацией, дополнительным освещением, ровной площадкой с противоскользящим покрытием, есть и трап с улучшенной конструкцией.



Подготовила Екатерин Пшенцова


0

0

0

0

0

0



Темы