На Ямале годовая инфляция в январе составила 4,4 процента | «Красный Север»
0°C

Экономика

На Ямале годовая инфляция в январе составила 4,4 процента

На Ямале годовой показатель инфляции в январе составил 4,4%, – это ниже показателя не только в среднем по России, но и в других регионах УрФО.


По сравнению с декабрем прошлого года инфляция подросла на 1,1 процентных пункта. Наиболее существенные изменения эксперты зафиксировали в сфере услуг. По сравнению с декабрем годовой темп прироста увеличился на 2,3 п.п. и составил 3,1 процента.

Специалисты считают, что это вызвано эффектом низкой базы в авиаперевозках: в январе прошлого года билеты подешевели сильнее, чем в январе нынешнего. При этом доля затрат на авиаперелеты в потребительской корзине жителей Ямала в несколько раз выше, чем в среднем по стране.

Однако в Арктическом регионе, в отличие от других субъектов, годовой темп прироста инфляции в сфере услуг ранее на протяжении длительного периода демонстрировал отрицательное значение, говорится на сайте Банка России.

Продовольственная инфляция по сравнению с декабрем выросла на 0,5 п.п. и составила 5,8 процента. Увеличение эксперты связывают с поступлением новых партий товаров по более высоким оптовым ценам.

Инфляция в непродовольственном сегменте составила 4,1 процента, что на 0,5 п.п. выше, чем в декабре. Такая динамика объясняется ростом издержек из-за налогового регулирования в сфере ТЭК и, как следствие, удорожанием бензина.

Лепту внесло повышение цен на ряд лекарств и медицинских товаров, моющих и чистящих средств.

Также специалисты отмечают, что из-за отдаленности региона и централизованного северного завоза корректировка цен в непродовольственном сегменте на Ямале происходит позже, чем в других субъектах РФ.

Добавим, что годовая инфляция в УрФО по итогам января составила 4,6 процента – это самый низкий показатель среди федеральных округов. В целом по стране инфляция увеличилась до 5,2 процента. По прогнозу Банка России пик будет в феврале-марте, после чего на начнется снижаться. В базовом сценарии регулятора в 2021 году она составит 3,7-4,2 процента.


0

0

0

0

0

0



Темы