На Ямале готовят меры поддержки для фотографов, молочников, частных стоматологий и турфирм | «Красный Север»
0°C

Экономика

На Ямале готовят меры поддержки для фотографов, молочников, частных стоматологий и турфирм

В ЯНАО анонсировали третий пакет мер для поддержки предпринимателей, пострадавших из-за карантина. Уже действующие льготы обошлись ямальскому бюджету в 2,2 млрд рублей. Дополнительные мероприятия введут до конца следующей недели.


Вечером 16 апреля в прямом эфире Instagram на вопросы предпринимателей ответили заместитель губернатора Александр Калинин и директор окружного департамента экономики Светлана Гусева. Представители исполнительной власти заверили: все, что позволяет законодательство, на Ямале уже сделано.

Подготовлен еще ряд документов, направленных на поддержку предприятий, у которых снизились доходы. Региональные власти ждут принятия нормативных актов, которые регулируют предоставление этих мер на федеральном уровне.


– Блок, который касался налогов, не очень значительный. По нашим оценкам, налоги составляют всего 10 процентов от издержек предпринимателей. Но при этом понимали: если мы хотим разговаривать с арендодателями, с банками, с ресурсоснабжающими компаниями, мы должны сделать все возможное и призвать остальных коллег подключиться к помощи малому бизнесу, – пояснил Александр Калинин. – Со своей стороны мы максимально уронили ставку по упрощенной системе налогообложения по доходам – до 1%. К сожалению, больше мы не можем снизить, так как ограничены законодательством. Также до минимального размера снизили ЕНВД. Ввели отсрочки и льготы по налогу на имущество. Снизили ставки на аренду государственного и муниципального имущества, включая землю, предоставили отсрочки платежей.

Следующий шаг – власти обратились за поддержкой к арендодателям, банкам, коммунальщикам. И везде нашли поддержку. Не начисляются пени, не отключают предприятия от энергоресурсов, не взыскивают задолженность. Появилась возможность отсрочить на полгода или реструктурировать арендную плату на три года равными платежами не более половины месячной стоимости.

Сейчас, когда источников для существования у бизнеса практически не остается, эти меры позволяют снизить текущие издержки от 40 до 50%, отметил Александр Калинин.

Следующее важное направление – оплата труда. Президент России объявил, что выплаты в размере МРОТ на каждого работника предприятиям будут осуществляться из федерального бюджета.

– Также с начала месяца закрыты предприятия бытовых услуг. В основном это индивидуальные предприниматели, которые не имеют работников и практически остались без средств к существованию. Поэтому мы оперативно внедрили для них помощь в размере 30 тысяч рублей. Таких ИП зарегистрировано 1100, за поддержкой обратились 935 человек, части из них средства уже перечислены, – рассказала директор окружного департамента экономики Светлана Гусева.

На очереди – предоставление компенсации за коммунальные платежи тем сферам бизнеса, деятельность которых остановлена постановлением губернатора. Для этого им нужно дождаться платежек по итогам апреля. Компенсацию будут выплачивать органы местного самоуправления. На следующей неделе ожидаются выплаты для предприятий общепита.

Много обращений поступает от представителей индустрии красоты. Мастера просят разрешить работу салонов и парикмахерских, так как для большинства – это единственный заработок, денег уже не хватает даже на еду.

– К сожалению, это вынужденная мера. Сейчас очень высокий риск заражения. И динамика по заболеваемости в округе растет. Понимая, каков риск для ведения этого вида деятельности, где люди очень близко контактируют друг с другом, мы и ввели меру поддержки, которая поможет вам пережить эти трудные времена, – обратилась к предпринимателям Светлана Гусева, напомнив о выплате в 30 тысяч рублей.


С проблемой столкнулись те предприниматели, которые не проводили платежи через расчетный счет, а платили, например, арендодателю напрямую. В этом случае люди не смогут получить помощь. Александр Калинин призвал использовать прозрачные механизмы ведения деятельности, чтобы иметь возможность воспользоваться государственной поддержкой.

В сложной ситуации оказались и зарегистрированные самозанятые, например, фотографы, которые из-за пандемии вынуждены отменить заказы. Власти региона уже работают над этим вопросом – меры поддержки для этой категории входят в третий пакет. Однако речь идет только о тех самозанятых, которые не имеют иного источника дохода. Если человек совмещает предпринимательскую деятельность с основной работой, на поддержку рассчитывать не стоит.

В перечень пострадавших отраслей также вошли частные стоматологические клиники. Готовятся меры поддержки для туристической индустрии. В новом пакете, который, напомним, будет запущен на следующей неделе, учли и предприятия молочной промышленности. Так, поступило обращение от руководителя Губкинского молокозавода. Предприятие хоть и работает, но в связи с закрытием детских садов резко упал сбыт продукции. Такая же ситуация и в других муниципалитетах, поэтому молочникам готовят поддержку.

Для частных детских садов, которые сейчас вынуждены простаивать, введена единовременная мера поддержки в 200 тысяч рублей.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

Электронные заявки оформляются на сайте, который был оперативно создан для поддержки бизнеса: сохранибизнес89.рф.

Важно: при приеме заявлений на предоставление компенсации издержек не требуется справок из налоговых органов. Информация о наличии налоговой задолженности будет запрошена в порядке межведомственного взаимодействия.


Светлана Гусева сообщила, что по данным на 16 апреля, поступило 81 заявление от представителей социального бизнеса, тех, кто арендует большие площади и оказывает коллективные услуги. 29 предпринимателей уже воспользовались этой мерой поддержки.

Подробнее о мерах поддержки конкретных сфер деятельности рассказывают по номеру горячей линии 8 800 350 00 89.


0

0

0

0

0

0



Темы