На Ямале может появиться лосиная ферма | «Красный Север»
0°C

Экономика

На Ямале может появиться лосиная ферма

В Шурышкарском районе планируют открыть лосиную ферму. Начинающий предприниматель из Лопхарей хочет вырастить на огороженной территории несколько особей этих животных и создать контактный зоопарк под открытым небом. 


Эти идеи пока в стадии разработки, поэтому лопхаринский энтузиаст просил не называть его имени. Чтобы претворить проект в жизнь, он обратился за поддержкой в региональный Центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров, расположенный в Салехарде. 

Об этом на встрече с журналистами рассказала директор учреждения Ольга Щербина. По ее словам, с мая специалисты центра проконсультировали по вопросам создания и развития фермерских хозяйств более 300 ямальцев. 

– Сельское хозяйство – это сложное направление, особенно для начинающих фермеров, – отметила она. – При этом большая часть ямальцев проживает в сельской местности. И, на наш взгляд, именно крестьянско-фермерские хозяйства наиболее подходящая для этих людей форма работы. Причем речь идет не только об оленеводстве. У нас есть интересные бизнес-планы по созданию молочной фермы или по выращиванию овощей в теплицах. А недавно помогали нашему земляку из Тазовского района осуществить поставку морошки в московские рестораны. 

Благодаря содействию центра в округе с начала года создано 45 крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся оленеводством, рыбодобычей, животноводством и растениеводством. Девять хозяйств получили гранты до 3 миллионов рублей для создания новых рабочих мест и увеличения объемов производства продукции. 

В следующем году, по словам Ольги Щербины, планируется провести в Шурышкарском районе двухдневный бизнес-лагерь. Там специалисты агропромышленного комплекса вместе с представителями органов государственной власти и предпринимателями «прокачают» новые идеи для развития территории. 

Отметим, что центр компетенций на Ямале создан весной этого года для реализации окружного проекта поддержки фермеров, который выполняется в рамках нацпроекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

Обратиться за консультацией в центр компетенции можно по адресу: Салехард, ул. Республики, 73, каб. 444, либо по телефонам: (34922) 3-06-29, 4-06-11.


0

0

0

0

0

0



Темы