На Ямале обсудили перспективы Харасавейского месторождения | «Красный Север»
0°C

Экономика

На Ямале обсудили перспективы Харасавейского месторождения

У промышленных компаний появятся новые возможности, а у региона – дополнительные доходы. Для рядового ямальца тоже свои плюсы. Например, в Губкинском построят новые детсады, школы, жилье и спортивные сооружения.


Об этом шла речь на встрече губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова с главой российского подразделения компании BP Дэвидом Кэмпбеллом и директором ООО «Харампурнефтегаз» Сергеем Сличным.

Стороны обсудили перспективы совместного сотрудничества и производственную деятельность компаний «Роснефть» и BP в регионе. Среди приоритетных направлений – реализация проекта по освоению Харампурского месторождения.

– Мы запланировали строительство железной дороги в зоне ваших координат. Это базовая инфраструктура, которая позволит осваивать месторождения гораздо быстрее, – подчеркнул Дмитрий Артюхов. – И следующий проект, который мы, несомненно, запустим – это доведение железной дороги до Сабетты. Здесь появляются уже совсем другие интересные возможности, вплоть до переработки. Потому что в нашем сверхбогатом ресурсами регионе появляется экспортный канал как на запад, так и на восток.

Дэвид Кэмпбелл назвал проект «блестящей перспективой», отметив, что о нем узнают во всем мире.

– Наша крупнейшая инвестиция в регионе – Харампур, которая реализуется в рамках стратегического сотрудничества с «Роснефтью» в области газа. Это самая большая инвестиция за эти пять лет. Я надеюсь, мы здесь будем работать многие годы. И это не просто инвестиционное сотрудничество, речь идет о создании совместного предприятия, – отметил глава компании.

О планах по освоению Харампурского нефтегазоконденсатного месторождения рассказал гендиректор ООО «Харампурнефтегаз» Сергей Сличный. По его словам, суммарные запасы по газу составляют примерно 880 млрд кубометров по Харампурскому и Фестивальному лицензионным участкам.

– Большая часть добычи, основной профиль, у нас ложится на туронский газ. Это наша вторая фаза реализации проекта. Что касается первой стадии – сеноманского проекта, то в настоящее время ведется активное строительство объектов инфраструктуры, а также газопровода внешнего транспорта – 150 километров, от Харампурского месторождения до единой нефтегазовой системы, – сообщил Сергей Сличный.

Губернатор Ямала рассказал о строительстве транспортной и социальной инфраструктуры на территории присутствия совместного предприятия «Харампурнефтегаз». В частности, речь шла о развитии Губкинского.

– Там уже есть неплохая инфраструктура, но мы будем добавлять детские учреждения: два садика, школу. Будем строить жилье, спортивные учреждения, в том числе хоккейную площадку. И тогда наш небольшой город Губкинский, самый молодой город на Ямале, станет еще лучше, – сказал Дмитрий Артюхов.


Подготовила Наталья Рыбьякова


0

0

0

0

0

0



Темы