Из Салехарда до Зеленого Яра впервые можно добраться на «подушке» | «Красный Север»
0°C

Экономика

Из Салехарда до Зеленого Яра впервые можно добраться на «подушке»

17 октября с речного вокзала Салехарда стартовал первый рейс «Северречфлота» до Зеленого Яра. Добраться до поселка теперь можно два раза в неделю: по вторникам и субботам. Воздушная подушка отходит в 09.30 утра. 


Билеты продают прямо на судне: взрослый стоит 500 рублей, детский – 250. За одну сумку, которая весит до 20 килограммов, платить не придется. А вот за каждое дополнительное багажное место возьмут по 50 рублей. 

– Пойдем по реке Полуй, расстояние от Салехарда до Зеленого Яра – 53 километра, примерное время в пути – полтора часа. В кабине 20 пассажирских мест, так что поместятся все. Подушка будет ходить круглогодично, за исключением периода распутицы, когда судно будет задействовано на переправе между Салехардом и Лабытнанги, – рассказал капитан-механик Василий Кычин. 

По словам главы муниципального образования Аксарковское Сергея Баранова, от жителей Зеленого Яра уже поступил запрос сделать рейсы по выходным. Так, в субботу утром студенты могли бы приезжать в поселок к родителям, а сельчане – отправляться в Салехард за покупками, и в воскресенье все бы вернулись обратно. 

– Некоторым жителям «подушка» необходима и в рабочие дни, – говорит Сергей Баранов. – Многие проживают и прописаны в поселке, но прикреплены к больницам в Салехарде. Так что этот момент мы еще будем обсуждать с жителями. 

В поселке зарегистрировано около 200 человек, привычный транспорт – лодки и трэколы. Но последние не всегда безопасны: на реке немало мест, которые плохо промерзают, из-за чего транспорт проваливается и застревает. Летом же добираться на лодках до Аксарки удобно только молодежи. Пожилым людям так путешествовать, особенно в плохую погоду, тяжело. Поэтому появление нового рейса упростит сельчанам жизнь. 

Добавим, о введении нового маршрута жители маленького поселка просили губернатора Ямала Дмитрия Артюхова в социальных сетях.


0

0

0

0

0

0



Темы