На Ямале снова поддержат рублем фермеров | «Красный Север»
0°C

Экономика

На Ямале снова поддержат рублем фермеров

В Арктическом регионе продолжается конкурс грантов на развитие крестьянско-фермерских хозяйств. Из семи поступивших в этом году заявок к дальнейшему рассмотрению допущены четыре.


– Одобренные заявки подали фермеры из Тазовского и Приуральского районов, а также из Нового Уренгоя, – рассказал «КС» руководитель дирекции по развитию сельских территорий департамента АПК Дмитрий Шмелёв. – Три из четырех допущенных проектов направлены на развитие крестьянско-фермерских хозяйств в области оленеводства, а проект предпринимателя из Нового Уренгоя – на развитие кролиководства.


Суммы, на которые рассчитывают соискатели грантов, варьируются от двух миллионов шестисот тысяч до максимально возможных по условиям конкурса трех миллионов рублей. Имя лидера станет известно до 14 сентября. В течение следующих пяти лет ему предстоит реализовать свой замысел, создать новые рабочие места и повысить объемы выпускаемой продукции.

Напомним, ранее этот грант департамента агропромышленного комплекса предназначался для молодых фермеров. В 2019 году назначение выплат изменилось, по инициативе губернатора их сумма выросла с полутора до трех миллионов рублей.


0

0

0

0

0

0



Темы