На Ямале сотни тысяч оленей защитили от сибирской язвы | «Красный Север»
0°C

Экономика

На Ямале сотни тысяч оленей защитили от сибирской язвы

На Ямале против сибирской язвы вакцинировали уже более 415 тысяч домашних оленей. До конца сентября ветеринарам предстоит привить еще около 130 тысяч животных.


Сейчас в регионе подходит к завершению второй и последний этап вакцинации от «сибирки». Во время первого – весной – от смертельной инфекции обезопасили более 220 тысяч рогачей.

При этом, как сообщили в службе ветеринарии ЯНАО, специалисты отслеживают ситуацию в каждом стаде, чтобы своевременно реагировать на любые возможные осложнения.

Уже закончена вакцинация в Красноселькупском и Пуровском районах. Ветеринары продолжают работать в Приуральском, Ямальском и Тазовском.

По словам главного ветврача региона Евгения Попова, бригады действуют в режиме экспедиции. Они выезжают на несколько дней на стойбища и с помощью местных оленеводов организуют обработку стад.

– Многое зависит от погоды, – добавил он. – В сильный ветер и дождь приходится откладывать процедуру. Но пока погода позволяет нам работать в штатном режиме, поэтому мы стремимся отработать каждый участок максимально быстро. Считается, что для блокировки рецидива вспышки болезни необходимо провакцинировать около 85 процентов поголовья. И мы близки к этим показателям – у нас уже 76 процентов.

Предварительно ветеринары основательно подготовились: закупили вакцину, экипировали врачей. Также заключили госконтракт на аренду вертолетов, поскольку летом для поездок в тундру в основном приходится использовать винтокрылые машины.

Кроме того, продолжается биркование оленей. По просьбе оленеводов в этом сезоне ветеринары поменяли форму и уменьшили размер бирок. Специальные метки уже получили 84 тысячи оленей. А за три года в округе пробирковано более 293 тысяч животных.

До убойной кампании, которая уже стартовала в Паюте, допустят только меченых рогачей с необходимыми прививками. За вакцинацию и биркование оленеводы не платят. Эти затраты возмещает округ.


0

0

0

0

0

0



Темы