На Ямале в 2021 году увеличат темпы строительства | «Красный Север»
0°C

Экономика

На Ямале в 2021 году увеличат темпы строительства

На следующий год в бюджете ЯНАО будет увеличено финансирование окружной государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения». В новые квартиры смогут перебраться тысячи ямальских семей.


Сокращение доходов окружного бюджета, связанное с пандемией коронавируса, не повлияет на реализацию социальных проектов. Как регион распорядится бюджетными средствами на ближайшие три года обсуждали вчера, 24 ноября, в окружном парламенте на расширенном заседании Комитета по экономической политике, бюджету и финансам.

– Расходы на приоритетные направления не уменьшатся по сравнению с прошлым годом, а в сфере реализации жилищных программ даже увеличатся. Это позволит продолжить переселение граждан из аварийного жилья. До конца 2025 года отметить новоселье смогут 24 тысячи ямальских семей. Сейчас в автономном округе строится более 500 тысяч квадратных метров жилья или 194 многоквартирных дома. До конца года рассчитываем ввести в эксплуатацию 150 тысяч, в следующем году ещё около 160 тысяч квадратных метров, – сообщил первый зампредседателя окружного парламента Алексей Ситников.

Также принимаются меры для недопущения роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения – ресурсоснабжающим организациям увеличат субсидирование.

Значительные суммы в региональном бюджете заложены на финансирование Адресной инвестиционной программы и развитие транспортной инфраструктуры. В частности, планируется завершить восстановление аэропорта в Красноселькупе, установить модульное здание аэровокзала в Новом Порту, подготовить проекты привокзальной площади и реконструкции аэродрома Надыма.

Больше станет субсидированных авиамаршрутов. Как и обещал губернатор, добавятся пять новых направлений: надымчане смогут напрямую летать в Сочи и Симферополь, из Ноябрьска появится рейс в Сочи, а из Красноселькупа – в Салехард и Тюмень.

В ЯНАО продолжится масштабное строительство и ремонт дорог – всего запланировано охватить более 270 километров. Среди особенно ожидаемых – капитальный ремонт участка Пуровск – Коротчаево и от Коротчаево до Нового Уренгоя, а также асфальтирование участка Пурпе – Пуровск. В полном объеме заложены средства на ремонт трассы от границы округа до Карамовского поста и подъездные пути к Ноябрьску.

Обсуждение проекта бюджета продолжается в профильных комитетах. Главный финансовый документ региона планируется принять на заседании Законодательного Собрания ЯНАО 26 ноября. В связи с эпидемиологической ситуацией парламентарии работают в режиме видеосвязи.


0

0

0

0

0

0



Темы