На Ямале заготовили тысячи тонн оленины высшего сорта | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:57, 23 сентября 2022

Экономика

На Ямале заготовили тысячи тонн оленины высшего сорта

На Ямале через неделю завершится убойная кампания. Сейчас сельхозпредприятия округа уже заготовили 2300 тонн оленины. Это на 300 тонн больше, чем в прошлом году. Традиционно в лидерах – предприятие «Ямальские олени», сделавшее около 900 тонн свежего мяса.


Прирост заготовок связан с увеличением закупочных цен на сдаваемую оленину, отметил сегодня, 25 декабря, на пресс-конференции первый заместитель директора окружного департамента АПК Андрей Рубашин.

Он напомнил, что в регионе с нынешнего года, по поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова реализуется новый механизм господдержки отрасли. Цель – увеличение доходов тундровиков от сдачи оленей на убойные комплексы.

– Все оленеводческие хозяйства, не зависимо от формы собственности, получают по 450 рублей за килограмм мяса оленя первой и высшей категории. Это в два с лишним раза больше прежней цены, – сказал первый замдиректора. – В результате, оленеводы в этом году пригоняют на убойные пункты больше животных и с хорошей упитанностью – примерно 68% – это мясо высшей категории. Прирост качественного мяса составил 16%. Более того, спрос остается – некоторые предприятия, возможно, будут вести забой и в январе.

Сейчас на Ямале действуют 15 убойно-заготовительных комплексов, из которых два ввели в нынешнем году – в Мужи и Тазовском. Также, заработала, возведенная еще в 2018 году, современная «забойка» в Гыде. А недавно в районе Антипаюты индивидуальный предприниматель Алексей Яптик на собственные средства построил модульный комплекс.

– Все эти объекты сертифицированы и производят качественную продукцию, часть которой идет на экспорт. Также они распределены по всему округу и максимально приближены к местам каслания оленеводов, – добавил Андрей Рубашин.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Ямальская оленина вошла в тройку победителей конкурса «Вкусы России»

В Гыде заработал убойный комплекс заготовки оленины


0

0

0

0

0

0



обновлено: 09:57, 23 сентября 2022

Темы

Оленина, АПК